От первого лица: Концентрация внимания в теории и на практике

В начале учебного года многие студенты сталкиваются с проблемами в обучении из-за невнимательности и рассеянности. В этой статье есть несколько советов для сохранения концентрации во время учебы и обратная связь от студентов ГИТРа.

1. Не подавляйте возникающие в голове мысли

Когда мы усердно пытаемся сконцентрироваться на задаче, в голову лезут мысли не по теме. Но если вы будете их подавлять, то концентрация от этого не увеличится. Наоборот, представьте, что вам сказали не думать о слоне. После такой просьбы ваш мозг будет генерировать только факты о слонах.

2. Исключите отвлекающие факторы

Если вы сидите на лекции, а рядом с вами сидят незаинтересованные люди — вы всегда можете отсесть на другое место, к более сосредоточенным коллегам.

3. Высыпайтесь

Возможно, это прозвучит банально, но количество отдыха напрямую влияет на работу нашего мозга. У каждого человека индивидуальный режим сна. Но полностью выспавшимся считается тот, кто в течение дня чувствует себя активным и даже во время скучной и монотонной работы не впадает в сонливое состояние. При правильном распределении времени даже в самом тяжёлом графике можно уделять организму достаточно времени на восстановление.

4. Прогуливайтесь на свежем воздухе

Десятиминутная прогулка по улице позволит вам разгрузить мысли. А также, благодаря смене обстановки, вновь приниматься за выполнение задач и обязанностей станет легче.

Студенты ГИТРа ответили на вопросы по нашей теме и рассказали про свои самые частые раздражители и о способах борьбы с ними:

  • София Киселёва, студентка факультета режиссуры ГИТР (группа ДР43):

«Потеря концентрации довольно часто преследующая меня проблема в последнее время. Это происходит в разных ситуациях: будь то работа, выполнение какой-то бытовой рутины или дело, которое я люблю.

Фото: Любовь Чупахина, факультет журналистики, группа ДМ21

Отвлекаю я сама себя, но в основном, конечно же, это телефон! Во времена социальных сетей и коротких роликов вертикального формата в целом сложно на чем-либо концентрироваться. Хотя и мысли тоже мешают, часто впадаю в состояние «залипания в одну точку».

Борюсь с этим по-разному, мне кажется, что основная причина — моя усталость. Мозг устает и ему становится лень. В большинстве случаев мне помогает музыка — она приводит в чувства. Но, кажется, сейчас лучший вариант — это нормализировать сон и вернуть свой режим в норму

  • Мария Фатхутдинова, факультет журналистики ГИТР (группа ДМ21):
Фото: Нельсон Камила

«Я сталкиваюсь с этим часто. Не могу долго что-то писать или читать, потому что приходят сообщения, и я не могу заставить себя не посмотреть. Дальше на автомате я захожу в другие чаты или каналы, потом вообще в риллсах зависаю. И так по кругу. Также не могу спокойно что-что делать, когда вокруг есть люди. Я сразу отвлекаюсь и начинаю с ними болтать, в общем, коворкинг тоже не для меня. 

Я стараюсь выключать уведомления на телефоне и работать в тишине. Конечно, появляется желание заглянуть и проверить чаты, но это происходит намного реже. А в компании людей помогают наушники и спокойная музыка.  Еще очень важно давать себе время для отдыха. Лучше час продуктивно поработать, а потом заняться всеми остальными вопросами

Надеюсь, этот материал поможет многим сохранять бдительность и эффективнее проводить свои дни. Продуктивной рабочей недели!

Софья Бушкина, факультет журналистики (медиакоммуникации, группа ДМ11