На вопросы абитуриентов отвечает Дмитрий Бобров, автор GITR Production Guide

На вопросы абитуриентов отвечает Дмитрий Юрьевич Бобров — Генеральный директор "Киностудии ТРИЭС". Шоураннер и оператор десятка телевизионных шоу для Discovery Channel. Проект "Русские кастомы" вошел в TOP-5 самых рейтинговых шоу телеканала Discovery. Лауреат международных премий за лучшую операторскую работу. С отличием окончил операторский факультет ГИТРа, автор «GITR production guide». Преподает "Кино-телеоператорские мастерство", "Цветокоррекцию: DaVinci".
  • Вы сами закончили операторский факультет ГИТРа. Какие уроки, полученные во время учебы помогли вам в дальшейшей карьере?

Учитывая то, что я пришел в ГИТР вообще без какого-либо понимания о профессии, все, что я получил в институте, мне пригодилось. Больше всего на меня повлиял курс фотографии. Конкретно Виктор Тимофеевич Пархаев.

  • Какие возможности и перспективы есть у студентов операторского факультета ГИТРа?

Абсолютно безграничные. Все зависит от того, что вы сами хотите. Наша задача показать вам разницу в подходах. Каждый преподаватель дает студенту свой пул знаний, исходя из своего опыта и студент может для себя сформировать именно то уникальное видение, которое он сам хочет.

  • Какими вашими последними достижениями вы гордитесь?

Одно из последних достижений — моя команда из студентов ГИТРа стала единственной в России, кто за 25 лет существования телеканала Discovery в России вывел продукты Discovery локального производства на мировой рынок. До нас никому этого не удавалось — мы стали первопроходцами. А также я безусловно горжусь тем, что мы смогли наладить производство в институте таким образом, что мы выходим на платформу Wink. Впервые такая история за 30 лет существование института, когда это не разовая акция.

  • Для чего студентам «GITR production guide»? (Прим. это технические требования и стандарты, применяемые в АНО ВО ГИТР при производстве аудиовизуальных проектов)

«GITR production guide» нужен студентам, как шпаргалка, в которую всегда можно заглянуть. Он написан исходя из моего большого опыта работы, в том числе и с зарубежными партнерами, поэтому там собрана информация, которая позволит студенту без лишних ошибок правильно пройти какие-то этапы. Просто напоминалка, которая поможет вам при создании качественного продукта.

  • Какой совет вы можете дать абитуриентам 2025 года?

Каждый абитуриент должен овладеть навыками поиска информации в интернете, потому что они приходят и не понимают, чем хорошая фотография отличается от плохой, то есть они не знают каких-то базовых вещей, которые можно узнать просто загуглив. Люди, которые умеют искать информацию, добывать эту информацию, будут, на мой взгляд, однозначно зарабатывать больше.