24 октября в доме Международного союза музыкальных деятелей у Дианы Иосифовны Берлин — известнейшей радиоведущей и друга ГИТРА — состоялся юбилей, на котором побывала корреспондент ГИТР-ИНФО Валерия Чугунова и взяла у неё интервью.

- Диана Иосифовна, В 1969 году вы начали работать на радиостанции «Маяк». Как вы смогли попасть туда?
— Вы знаете, я попала так, что сейчас даже рассказывать странно. Я позвонила на радио, оно было одно — Всесоюзное. Я сказала: здравствуйте, я бы хотела работать на радио. Меня спросили: а что ты умеешь? Я говорю: я учусь на журфаке и в музыкальном училище. Так, это не важно, а печатать умеешь? И я сказала: да. Так я попала на улицу Качалова, в Государственный дом радиовещания и звукозаписи. Но это не просто так. Для того, чтобы кем-то стать, надо по какой-то причине очень этого хотеть, иначе ничего не получится. У меня был любимый человек на радио, которого я слушала, и я влюбилась в этот голос. Я знала, что если я попаду туда, то у меня есть надежда, что я его увижу.
- Что важно любому радиоведущему? Какие качества должны быть однозначно?
— Каждый, кто идет на радио, не должен думать, что он может быть ведущим. Это особая область, в которой нужно обладать интонацией обязательно. Причем это или есть, или нет. Ты должен не любить себя, а искать, что-то такое, что ты делаешь не так. Если тебя не слушают, виноват ты.
Журналист у микрофона — это немножко артист. И не надо этого стесняться, без этого невозможно. Если тебя не слушают, значит, ты виноват. Не надо думать, это вот они такие. Нет, что-то ты не так делаешь.
- Почему вы помогали запрещенным артистам взойти на Олимп? Вы это делали, как близкий для них человек или как поклонник?
Мы не знали такого слова «продюсер». Но так как у нас были замечательные учителя, они тоже этим занимались, это нам как-то передалось, поэтому мы искали интересных людей. А почему, для чего? Нам нравилось.
Они же все с нами советовались. Какие лучше стихи пойдут на музыку? Ты знаешь, давай вот это попробуем. Если мы в комнате считаем все вместе, что эта песня пойдёт — мы спускались вниз в студию и немедленно её записывали. Я увидела фильм с музыкой Евгения Павловича Крылатова «Прекрасное далеко». Там была потрясающая музыка!
Я начала автору звонить:
— Евгений Павлович, ну приходите к нам!
— Как? Я? На радио? Кто я такой? Нет, нет, нет. Спасибо большое!
Да, тогда люди были такие. И когда он уже пришёл, мы познакомились и подружились, я уже им занималась.
Честно говоря, я не могу себя упрекнуть в том, что кто-то вышел от нас и не стал известен. Я помогла и Муслиму Магомаеву, и Градскому, и Антонову… Все, кто со мной работал, стали популярны.

- Как и почему вы решили написать свои книги? Что хотели донести до своих читателей?
— Я не писатель. Эта книжка вышла только для того, чтобы моя дочка, которая живет в Италии, поняла, что такое Россия, её история, как я жила. Я очень хотела, чтобы она узнала о своих корнях. Понимаете, ведь нельзя говорить «в моём поколении». В нем одни садились вперёд на партийных собраниях, а другие — не дай Бог их позовут. Это всё одно поколение! О моих друзьях, которые прошли через всю мою жизнь, а это люди очень серьезные, я их очень люблю. Это Николай Николаевич Озеров, великое озеро, это Микаэл Таривердиев, с которым мы очень много пересекались, мы просто были очень дружны. И еще очень многие, из других сфер — из классической музыки, из художников.
Я хотела бы, чтобы она это все узнала. Я ждала, когда она будет знать русский покрепче — я дождалась и написала.
На юбилее присутствовал представитель Союза журналистов России, который вручил Диане Иосифовне письмо с благодарностью за вклад в отечественную журналистику, близкие друзья легенды радио, в числе которых Леонид Млечин, Анна Сальникова, Ольга Кордюкова, Ирина Герасимова и другие. Торжество прошло искренне, чувственно и с блеском.
Фото: Валерия Чугунова
Автор текста: Валерия Чугунова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)
Авторы фото: Валерия Чугунова (ДЖ11), Александра Шатилова (ДЖ21)
Источник — сайт ГИТР
—-
