Определены победители Конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film

Определены победители Конкурса проектов игровых короткометражных фильмов, проводимого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) в партнерстве с екатеринбургской кинокомпанией Red Pepper Film. 

Список победителей:

1. «Автостопом до мечты» (ИП Мухаметьяров Дамир Наилович, реж. Михаил Калинин, драмеди, регион съемок – Республика Башкортостан). Пожилая женщина решает впервые в жизни отправиться в путешествие через всю республику вместе с подругой.

2. «Алоха!» (ООО «ВЕГА ФИЛЬМ», реж. Семён Шомин, драмеди с элементами фантастики, регион съемок – Республика Татарстан). Смертельно больной мужчина находит в роботе-доставщике неожиданного друга и повод не сдаваться.

3. «Белая земля» (ООО «Сайдам Барыл», реж. Степан Бурнашев, драма, регион съемок – Республика Саха (Якутия)). Потомок корейцев приезжает в якутскую деревню и пытается наладить отношения с семьёй, потерянной после войны.

4. «Времени свет» (ООО «ОМ ПРОДАКШН», реж. Алексей Мосин, трагикомедия, магический реализм, регион съемок – Архангельская область). Три восьмидесятилетние женщины из северной деревни сопротивляются приходу технологий и перемен в их жизнь.

5. «Достопримечательность» (ИП Пантелеева Д.А., реж. Солтан Сунгатуллин, абсурдисткая комедия, регион съемок – Республика Татарстан) История о похищенных булгарских монетах и бдительной работнице вокзала, которая случайно вмешалась в расследование.

6. «Как мы деда провожали» (ООО «ВИТА АКТИВА ПРОДАКШН», реж. Александр Титов, драмеди, регион съемок – Тверская область). После смерти деда семья собирается вместе и учится заново говорить друг с другом.

7. «ЛАТТА – ЗЕМЛЯ» (ООО «ВИЖУАЛ СТОРИ», реж. Адам Дунаев, драма, регион съемок – Чеченская Республика). Отшельник из горного аула отправляется искать пропавшего мальчика.

8. «Мама просила не взрывать метеорит» (ООО «ЦЕХ», реж. Светлана Владимирова, sci-fi, драмеди, Пермский край). Мальчик подружился с метеоритом и пытается спасти его от уничтожения.

9. «Онул» (ИП Давыдов Д.Л., реж. Дмитрий Давыдов, драма, регион съемок – Республика Саха (Якутия)). Оленевод хочет, чтобы сын пошёл по его стопам, но парень собирается уехать в город.

10. «Побег Светлячков» (ИП Александров О.В., реж. Андрей Бородовицын, трагикомедия, приключения, регион съемок – Республика Крым, Белгородская область). Двое сирот сбегают из лагеря, чтобы увидеть море и почувствовать свободу.

11. «Сказка про сапоги» (ООО «Эпизод Продакшн», реж. Алексей Харитонов, социальная драмеди-притча, регион съемок – Калужская область). Рабочий на заводе резиновых сапог однажды нарушает привычный порядок – и всё идёт наперекосяк.

12. «Снежинка № 973» (ООО «Дока», реж. Виталий Суслин, притча, регион съемок – Воронежская область). Маленькая девочка ждёт старшую сестру на Рождество.

Напомним, что всего поступило 459 заявок от 358 студий из 57 регионов всех восьми федеральных округов. Победители получат по пять миллионов рублей на реализацию своих проектов. Съёмки пройдут в Башкортостане, Крыму, Татарстане, Чечне, Якутии, Архангельской, Воронежской, Московской, Тверской областях, а также Пермском крае.

Креативным продюсером проекта выступает Иван Соснин – глава студии Red Pepper Film, режиссер, продюсер, сценарист. Вместе со своей командой он будет помогать победителям в доработке сценариев, с подбором актёров, на съёмочной площадке и т.д. 

Работы конкурсантов оценивали: режиссёры Александр Велединский (председатель жюри), Николай Лебедев, Вера Сторожева, Элла Тухарели, киновед Всеволод Коршунов, сценарист Мария Маслова, а также сценарист и заместитель директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Фричинская.

Александр Велединский:

«Очень важно, что существует такая поддержка региональным кинематографистам в лице ФПРК. Сегодня российским режиссёрам даётся прекрасный шанс проявить себя, и многие уже воспользовались им, сумев заявить о себе как о серьезных художниках. Надеюсь увидеть фильмы, победившие в этом конкурсе, в скором времени в прокате».

Вера Сторожева:

«Последние недели я провела в замечательной компании молодых авторов, с увлечением читая их работы. Мне было очень интересно – будто окунаешься в свежий поток хороших студенческих идей и замыслов. Мы узнали много интересных историй, надеюсь, что этот потенциал разовьётся и выльется в новую волну российских кинематографистов. Всем желаю успеха, ждём эти фильмы на экране».

Николай Лебедев:

«Меня очень порадовало, что в нынешнем конкурсе было много жанровых работ. Порой молодые авторы стараются выглядеть мудрее, философичнее, умнее, чем они есть на самом деле. И вместо того чтобы нести свою энергию молодости, юности, азарата и веры в жизнь, они подражают слишком серьёзным людям. Меня радовали проекты, которые по-человечески рассказывают о человеческих отношениях, где есть юмор, оптимизм и жизнелюбие».

Всеволод Коршунов:

«Работы очень разные, из разных регионов. Очень важно, что внутри каждой работы есть какой-то очень живой, сильный драйвер, который обязательно зажжёт огонь в сердцах зрителей. Главное – не потерять его».

Мария Маслова:

«Меня поразила любовь, с какой авторы рассказывают о своих регионах, сколько в этом тепла. Захотелось в Якутию, Карелию, Архангельск, Дагестан. Фактура, конечно, даёт плюс любой истории. Много хороших сценариев о маленьких людях с большой трагедией внутри. Но важно эти истории рассказывать так, чтобы герои находили выход из замкнутого круга. Любому фильму нужен свет».

Элла Тухарели:

«Сегодняшние победители – это наше кинематографическое завтра! В конкурсе приняли участие как состоявшиеся режиссёры, чьи имена хорошо известны в регионах и олицетворяют местную кинематографическую культуру, так и яркие новички, чьи истории обещают изменить наше представление о кино. Каждый из 12 победителей – это уникальный голос, который заслуживает быть услышанным».

Подводя итоги, председатель Совета ФПРК Лариса Солоницына подчеркнула важность проведенного конкурса для развития организации.

«Наш фонд завершил отбор Конкурса короткометражных игровых фильмов, который мы проводили впервые. Это новый интересный опыт, расширение нашего диапазона воздействия на российский кинематограф. Я думаю, что наша работа с документальным кино и начавшаяся работа с игровым кино рано или поздно приведёт к тому, что мы возьмем на себя миссию института развития короткометражного кино в России. Очень рада, что мы сделали этот следующий шаг. Я так же, как и все, буду с нетерпением ждать выхода фильмов, которые стали победителями этого конкурса, на экранах», – подчеркнула руководитель ФПРК.

Организаторы: Союз кинематографистов России при участии Фонда поддержки регионального кинематографа и студии Red Pepper Film, а также при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информационные партнеры: аналитическое издание «Бюллетень кинопрокатчика», деловое издание «Кинобизнес сегодня», порталы Cinemaplex, IPQuorum, «Работники ТВ», ТГ-каналы «Улица Балабанова», «КиноClub», «Фильм Про», «Фёдор, Бонд и Чук».

Фото: Мария Козлова – https://disk.yandex.ru/d/ZtIu-VaJ9OVscA

Больше новостей – в соцсетях ФПРК:

ТГ– https://t.me/fundregion 

ВК – https://vk.com/fundregion 

—- Из письма в редакцию —