Многие могут подумать, что игрушки только детская забава, однако коллекционер Илья Попов считает совершенно иначе. За 20 лет он собрал более 12 тысяч фигурок, которые стоят от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей.
Из личного увлечения родилась большая выставка дизайнерских игрушек «Super Toys. Искусство внутри», на которой представлены как мировые звезды арт-рынка, так и набирающие популярность российские художники. Корреспондент ГИТР-ИНФО Диана Клюева побывала на экспозиции и рассказала из чего она состоит.
Два этажа, тысяча квадратных метров, десяток тематических залов и свыше двух тысяч игрушек.
Первое куда попадаешь – это зал с BearBrick — коллекционная фигурка в форме медведя, созданная японской компанией Medicom Toy.

Название происходит от сочетания слов «медведь» и «кирпич»: часть медведя взята из дизайна игрушки, а часть кирпича — для описания формы тела, напоминающего прямоугольный кирпич. Крупнейшие модные дома и художники, бренды и продюсерские компании используют эту игрушку для демонстрации своих последних разработок и проектов.
Следующий зал – творчество Такаси Мураками — современного японского художника, живописца, скульптора и дизайнера. Он известен стиранием грани между элитарным и массовым искусством.

Некоторые темы творчества Мураками:
- Критика отаку — фанатизма по аниме и манге. Художник преувеличивает фанатизм через карикатуру.
- Переживание катастроф — атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, цунами 2011 года и аварии на АЭС «Фукусима-1».
- Поиск идентичности в глобализирующемся мире.
Еще один феномен экспозиции — Лабубу ( Labubu)

Гонконгский художник Касинг Лунг придумал этих зверьков еще в 2015 году, когда жил в Нидерландах и вдохновился мифологией страны. Лабубу — это озорная ушастая девочка-эльф с широкой зубастой улыбкой. В оригинальной концепции все монстрики Лабубу — девочки. Исключение: лидер племени— мальчик — Зимомо. Он немного отличается: у него есть хвост и гребень на спине.
Следующий зал встречает творчество американского художника, скульптора и дизайнера KAWS

В 1999 году он выпустил свою первую виниловую игрушку – Companion, которая стала его фирменным персонажем. Companion представляет собой мультяшного персонажа с черепом вместо лица и перекрещенными глазами. Эта игрушка мгновенно стала популярной и положила начало целой серии фигурок
Также есть зал посвященный McDonald’s

Авторы через игрушки высказали свою критику индустрии быстрого питания. Её маркетингу, направленного на детей, и потенциального негативного влияния на здоровье.
Жуткий вид персонажей, превращенных в крыс и зомби олицетворяет последствия нездорового образа жизни или метафору превращения потребителей в бездумных «крыс», потребляющих все, что предлагает бренд.
И это далеко не все экспонаты выставки. Каждый зал уникален и безумно интересен. Если хотите расширить кругозор в сфере современного искусства, узнать интересные факты о создании мировых брендов и просто посмотреть на необычные игрушки, то вам точно сюда.
Выставка будет проходить до февраля 2026 года.
Экспозиция будет меняться каждый месяц в течение всего времени работы.
Адрес: г. Москва, ДК «Кристалл», Самокатная улица 4с11
Автор текста и фото: Диана Клюева, факультет журналистики (ДМ11)
—
