Кто бы мог подумать, но минералы окружают нас буквально повсюду! Известно, что в медицине применяют полезные свойства алмазов, в электронике лития и кремния, а в строительстве — гранита, но и это не всё. Минералам и драгоценным камням приписывают различные магические свойства. Ольга Владимировна Зайцева — эксперт-геммолог, ведущий специалист Музейного комплекса МГРИ развеивает мифы о драгоценных камнях.
- Минералам приписывают различные магические свойства. Какие камни могут быть окутаны мистицизмом?
В основе этих мифов зачастую лежат исторические факты. И, допустим, если мы вспомним про очень известный с древнейших времен минерал аметист, то одна из легенд об этом минерале наделяет его свойствами, оберегающими от опьянения. На самом деле, все пошло с античных времен. На древнеримских пиршествах, когда сторона, победившая в военном конфликте, принимала поверженных противников, слуг просили наливать гостям вино в специальные бокалы. Они были выточены из горного хрусталя, прозрачной бесцветной разновидности кварца. Сами победители пили из других бокалов, выточенных из аметиста. Всё потому, что аметист имеет сиренево-фиолетовый окрас, а некоторые разновидности камня отличаются винным оттенком. И когда в кубки из аметиста слуги наливали воду, соседи за столом не могли определить, что на самом деле там находится: вино или вода. Соответственно, принимающая сторона сохраняла здравый ум и трезвость памяти, в то время как поверженные гости, выпив вина из хрустальных бокалов, теряли бдительность и заключали не всегда выгодные для себя военные соглашения об уступках. Отсюда и возникла легенда о том, что аметист оберегает от опьянения.

Фото: сеть Интернет
- Откуда же тогда пошло название этого минерала?
В наименовании этого камня опять-таки кроются мифы и легенды Древней Греции и Древнего Рима. Название его связано с именем нимфы Аметис, которую бог виноделия обратил в камень, когда она отвергла его ухаживания. И Аметис превратилась в кристалл горного хрусталя. Бог виноделия начал поливать ее вином. Аметис не ожила, но окрасилась в винно-сиреневый цвет. Отсюда и возникло название этого удивительного минерала.
- Какими качествами должен обладать драгоценный камень?
В геммологии драгоценность – это критерий с достаточно четкими параметрами. Помимо стойких физических и химических свойств, то есть способности противостоять агрессивным химическими средам, естественно, ювелирно-поделочное сырье также должно обладать высокими эстетическими свойствами. К таким декоративным свойствам в геммологии относят: окраску минерала, рисунок, высокие оптические свойства – прозрачность, высокая отражающая либо высокая преломляющая способность материала.
Автор текста: Вера Рахманова, ДЖ11
Фото: личный архив Ольги Зайцевой
Редактор: София Хоменко, ДЖ11
—
