В начале новогодней суеты корреспондент ГИТР-ИНФО Ульяна Краснова отправилась в гости к Деду Морозу в его московскую усадьбу. Пока главный волшебник готовит сани, чтобы за одну ночь облететь миллионы домов и квартир, самое время раскрыть несколько его секретов.
«Новый год уже близко!»
- Подскажите, как создать себе праздничное настроение, если его нет?
-Это легко! Это просто! Во-первых, нужно отрешиться от всех проблем. Подумать, вот, знаете, метод такой известный давно: руку поднять и махнуть. Сказать: «Пёс бы с ним, на сейчас!» — хочу развлекаться и веселиться, праздника хочу. И, соответственно, что-нибудь пропеть. Вспомнить о чём-нибудь приятном и какую-нибудь любимую песенку, композицию музыкальную про себя пропеть и улыбнуться. И сразу же будет праздничное настроение.
- Дедушка Мороз, а сколько вы зарабатываете за новогоднюю ночь?
—Я зарабатываю очень много, собираю улыбки и собираю хорошее настроение. И этого в новогоднюю ночь у меня хоть отбавляй. Я заряжаюсь так, что мне на целый год вперед хватает. А то и на полтора случается– с резервом.
- Как считаете, современные люди еще верят в волшебство?
— Верят. В кого только современные люди не верят, я вам скажу. И в волшебство, и, понимаете ли, во всякие гадания, в магию, в чародейство верят. В Барабашку в эту верят, в полтергейста верят. А на самом-то деле это всё я. Или братцы мои, дед Трескун, слыхали, наверное. Так что верят.

- Вы бородатый с детства?
—Нет, конечно. С детства-то я не бородат был. С детства-то вообще меня по большому счету-то и не было. Я настолько стар, что появился не только раньше Земли, еще и раньше Солнца, раньше звёзд. Изначально только один мороз-то и был. Хлад и стужа. Уже потом все образовалось. А то, что сейчас вы меня видите, это одна из моих ипостасей. Ипостасей у меня много. Это я, собственно говоря, Дед Мороз или Мраз (так называют Деда Мороза в Болгарии). Или, например, Шахта Баба у некоторых иных народов. Или тот самый Трескун, или Санта-Клаус, слыхали, наверное. Поэтому мы все с бородами. Что делать, так больше нравится людям.

- Дедушка Мороз, какое у вас любимое праздничное блюдо?
-Ну, у меня-то понятное дело сосульки. А так-то вообще считаю, что праздничное блюдо любое хорошо, лишь бы здоровое питание было.
- И последний вопрос. Студенты, которые прогуливают пары, тоже получат подарки или нет?
—Тоже получат. Я всех люблю. И тех, кто прогуливает, и тех, кто не прогуливает. Все вы мои дети, по большому счёту. Ну, конечно, прогуливать нехорошо. Это не то, чтобы меня огорчало. Сами себе ведь вредят, по большому счёту. Больше прогулял– меньше получил. Больше сдавать придётся. Больше потом нагонять и наверстывать, и так далее. Поэтому все получат, но лучше, конечно, не прогуливать.

Автор текста и фото Ульяна Краснова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)
Редактор О.В. Маякова
—
