Берлинале 2026: десять премьер фестиваля, выбор «ПрофиСинема»

12 февраля в Германии стартует 76 Берлинский кинофестиваль, в основном конкурсе которого — 22 фильма. По словам генерального директора фестиваля Триши Таттл, программа в этом году исключительно сильная, и «если вы не найдете здесь ничего, что вам понравится, значит, вы не любите кино». ПрофиСинема традиционно представляет свой список самых ожидаемых премьер киносмотра.

Общая статистика Берлинале в этом году следующая. Во всех программах и секциях заявлено 276 фильмов, 79 из которых короткометражные, а 84 — документальные, 51 сделан в Германии (и еще 24 в копродукции с Германией). В работе над фильмами основного конкурса принимали участие 28 стран. Из этих конкурсных 22 фильмов 9 сняты женщинами или в соавторстве с женщинами. 14 авторов ранее уже показывали свое кино на Берлинале.

Обращает на себя внимание популярность темы музыки, искусства и людей искусства в фильмах фестиваля — только в основном конкурсе будут показаны «Всем нравится Билл Эванс» Гранта Джи, «Самый одинокий человек в городе» Тиззы Кови и Райнера Фриммеля, «Желтые буквы» Илькера Чатака, «Нина Роза»Женевьев Дюлюд-Десель.

Также интересно, как много в этом году в берлинских программах фильмов, недавно участвовавших в Сандэнсе — их больше десятка, а нашумевшая в Парк-Сити «Жозефина» Бет ди Араужо будет бороться и за Золотого Медведя. Кроме того, программный директор Сандэнса Ким Ютани входит в состав жюри секции Поколение. То есть Берлинале и второй год руководящая им Триша Таттл очевидно декларируют свою приверженность главному американскому фестивалю независимого кино.

И о нашем списке самых ожидаемых премьер. Для начала — в нем нет двух важных фильмов, которые покажут в Берлине и которые наверняка станут предметом разговоров. Первый — вышеупомянутый драматический триллер «Жозефина» Бет ди Араужо. А второй — фантастическая комедия «Удачи, веселья, не сдохни!» Гора Вербински с Сэмом Рокуэлом в главной роли. Оба они не являются мировыми премьерами, потому не попали в наш список. Но в нем есть другие десять фигурантов, которые ПрофиСинема очень ждет.

Автор: Марина Латышева

Источник фотографий: Берлинский кинофестиваль

Источник