От первого лица: На выставке «Уникальная Россия» в Гостином дворе

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» завершилась 8 февраля 2026 года в московском Гостином дворе. На ней были представлены работы мастеров, художников и дизайнеров всех регионов России. В большом зале Гостиного двора разместились стационарные инсталляции, прошли деловые мероприятия и модные показы. 

Вокруг России за один день

Каждый гость мог приобрести для себя сувенир ручной работы. На выставке было все: от ювелирных и этнических украшений, до изделий кузнецов, гобеленов и даже авторского оружия. 

Фото Екатерины Шабриной

Корреспонденту ГИТР-ИНФО Екатерине Шабриной удалось поговорить со своим земляком, оренбуржцем Михаилом Луниным, одним из представителей «Лунинского подворья». Продукция подворья славится своими вкусовыми качествами и разнообразным ассортиментом. На стенде были представлены хлеба ручной работы, пастила, горький шоколад без сахара с экстрактом джинуры, растения известного как «шпинат долголетия» или «листья бога», а также множество вкусов мармелада и видов макаронных изделий. 

                                                  Михаил Лунин. Фото Екатерины Шабриной

  • С чего началась история вашего подворья? Расскажите о нем».

Михаил Лунин: «Мы свой путь начали с 1996 года, приехали в глухую деревню Оренбургской области и попали в дефолт во время переезда. Все, что было накоплено тремя поколениями, погорело. Мой отец взялся за тяпку, научил всех нас сельскому быту, хотя сам был городской житель. Мы начали выращивать овощи, потом перерабатывать это потихоньку и сегодня мы имеем небольшую производственную империю, которая начинается полем с органическим сертификатом, а заканчивается прилавками и выставками. Продукция представлена как в лавках, так и в федеральных сетях».

  • Расскажите о вашей продукции»

«У нас все взаимосвязано. Первое, чем мы занялись, это овощи, потом были перепелиные фермы. Далее мы сделали цех по переработке перепелиного яйца в лапшу на перепелином яйце, в изготовлении которой также использовалась гордость Оренбурга – твердый сорт местной пшеницы. В течение 20 лет мы занимаемся разными разработками, делаем коллаборацию с профессорами и университетами. Например, профессор Лямин разработал спирулину, на основе которой мы сейчас делаем лапшу. Также мы выращиваем томаты, паприку и имеем множество полей с сертификатом «органик». 

Более трех лет нам потребовалось, чтобы из тыквы сделать десерт. На сегодняшний день это один из любимых продуктов гостей. В ассортименте также представлена различная пастила из ягод, в которую мы не добавляем муку и сахар. Также мы производим уксус и соусы на основе выпаренного сока арбуза со специями. Московские шеф-повара взяли нашу идею в разработку».

  • У вас есть туристическое направление. В чем оно заключается?

«Я по образованию маркетолог и понял, что про лапшу людям долго рассказывать неинтересно, а если говорить про туризм, то интерес увеличивается. Мы начали заниматься сельским туризмом, когда еще никто об этом понятия не имел».

  Фото Екатерины Шабриной

Еще одним интересным местом, которое меня привлекло, стала выставка костюмов Людмилы Гурченко. Ее представила Марина Бартенева, театральный художник, искусствовед. 

Марина Бартенева. Фото Екатерины Шабриной

Марина Бартенева: «В 2015 году меня как специалиста пригласил Сергей Михайлович Сенин, муж Людмилы Марковны. И с 2015 года я помогала ему создавать музей. Я специалист по костюмам конца 19-20-го веков.  Атрибуция, экспозиция и создание цикла мастер-классов в стиле Людмилы Марковны Гурченко – наша работа. Этот большой цикл – как продолжение ее стиля, эстетики. За ее столом, в ее гостиной, мы создаем серьги, кольца, украшения в стиле Людмилы Марковны. На этой выставке представлена экспозиция из оригинальных костюмов актрисы, у нас нет реконструкции. В них она выступала на сцене и снималась в фильмах». 

                                                   Фото Екатерины Шабриной

Следующая интересная остановка: гобеленовое производство «Ивушки», основанное в Санкт-Петербурге

В их ассортименте как изделия для дома – наволочки, скатерти, салфетки, настенные гобелены, так и дизайнерские вещи – сумки, пояса, пальто, корсеты. В Москву «Ивушки» приехали по приглашению выставки. Клиенты мастерской – люди абсолютно всех возрастов, потому что изделия представлены как в современном стиле, так и в более классическом, с использованием средневековых мотивов. 

Фото Екатерины Шабриной

Последняя остановка на пути к выходу – милая выставка творческого центра культуры и искусства «Атмосфера». Представительница центра рассказала, какую важную миссию исполняет центр – участвует в программе «Московское долголетие» и проводит мастер-классы для пожилых людей и инвалидов. Изделия выполнены из керамики и основаны на технике 14-16-х веков, что позволяет связать историю и современность.                                             

Мастерская создает и копии игрушек, которые сейчас лежат в музеях Москвы. Таким образом игрушки радуют глаз современных детей и их родителей. 

Несмотря на последний день работы ярмарки, посетителей было очень много. Хозяева инсталляций охотно рассказывали о своей продукции. Остается надеяться, что подобные ярмарки, объединяющие Россию, будут проводиться и дальше.

Автор текста и фото: Екатерина Шабрина, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Редактор О.В. Маякова

—-