От первого лица:  О чем молчат люди, говорят звери

10 коротких историй из пьесы Дона Нигро «Звериные истории» оживают в камерном пространстве театра «Циники» и складываются в единую картину — через игру света, звуковые акценты и выразительную актёрскую пластику.  Корреспондент ГИТР‑ИНФО Валерия Свитнева побывала на премьере спектакля «Звериные истории» и убедилась: он вовсе не о зверях…

Режиссер Мария Барановская старалась не отходить от рекомендаций автора пьесы Дона Нигро, однако добавила в прочтение свой почерк: текст адаптирован под реалии XXI века, а реквизит использован по минимуму для того, чтобы в центре каждой истории выделялся герой.

Постановка начинается и заканчивается танцевальной сценой, где актеры сначала перевоплощаются в зверей, а потом снимают эти оболочки и остаются людьми, с теми же проблемами и переживаниями. Этого эпизода нет в пьесе Дона Нигро, но он отлично помогает показать, что хотя все герои этих историй зверушки – они о людях.

Спектакль содержит в себе 10 коротких историй о разных зверях. В каждом эпизоде свое цветовое решение и даже мизансцена: актеры задействуют окна, располагающиеся по бокам от зрителей, и первый ряд, по-настоящему заводя разговор с одним из зрителей. Музыка придает спектаклю полутонов, не перетягивая внимания на себя. По рекомендации автора пьесы Дона Нигро актеры одеты в обычную, человеческую одежду и зритель только по репликам понимает, какая «зверушка» сейчас на сцене.

Каждый актер учитывает повадки того животного, которого играет: например, Индюшки (Всеволод Волнов, Роман Голубев, Елизавета Еситникова) постоянно болбочут, Мышь (Наталия Полякова) бегает глазами из стороны в сторону и двигает носом, а Коровы (Наталия Полякова, Анна Корепина, Елизавета Еситникова) перемещаются по сцене грузно и шумно. Особенно хочется отметить перевоплощение Всеволода Волнова, играющего в одном спектакле злую и строгую индюшку и наивного, задорного суслика так, что кажется, будто их играют разные люди. 

Несмотря на то, что спектакль играется на камерной сцене, не оборудованной внутренними механизмами, с помощью игры света создаются переключения между историями и ведущие эмоции героев. А иногда с помощью красного света посередине эпизода у зрителя возникает вопрос :«В чем же подвох? Почему выбран именно такой цвет?», и тогда раскрывается значение этого художественного решения.

Мария также лишь меняет порядок историй, что не противоречит рекомендациям автора пьесы: самая светлая из них, об Утконосе, была предфинальной, чтобы показать, что в жизни есть и «светлые», необходимые кризисы. Спектакль то вводит зрителя в шоковое состояние, то заставляет ощутить искреннюю улыбку на своем лице.

Режиссер мастерски оставляет место для зрительских размышлений и дает испытать ребяческое удовольствие от разгадывания значений символов и авторской идеи. В XXI веке, во времена кризисов и психологического истощения, эта пьеса звучит как современная басня Крылова. Она скрывает за образами животных живые человеческие характеры и типы, где каждый зритель сможет угадать в одном из героев себя или своих близких.

Автор текста: Валерия Свитнева, факультет журналистики ГИТР (ДМ11)

Автор фото: https://cinics.ru/zverushkini_istorii

Редактор: Мария Кутузова, студентка факультета журналистики 

—-