Студентка 1 курса журфака ГИТР Валерия Елизарьева в первые осенние выходные отправилась на выставку Александра Шадрина «Дали + Пикассо» + «Женщины – цветы». На экспозиции представлены не только картины, но и скульптуры, керамика и графика Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Подлинные работы великих художников, творцов сюрреализма и кубизма, завораживают с первого взгляда.
Основная выставка включает в себя более 250 подлинных работ, а в дополнительной экспозиции «Женщины – цветы» собраны около 80 картин Сальвадора Дали, посвященных женщинам.
Сальвадор Дали – главный представитель сюрреализма ХХ века, экстравагантный и веселый человек, а также талантливый мастер. Родился 11 мая 1904 года в Фигерасе в семье нотариуса.
Интересный факт: Дали любил спать, сидя на стуле, держа в руке ключ, а на пол ставил металлическую тарелку. Когда он засыпал, ключ падал в посуду, раздавался звук, и Дали просыпался. Он считал, что именно это пробуждает в нем вдохновение.
Серия графических работ «Человеческие пороки»
Скульптура «Профиль времени»
Помимо картин, скульптур, керамики и графики, есть интересное задание. Оно заключается в разгадывании кроссворда, за который можно получить подарок. Под некоторыми картинами в хрустальных флаконах можно прочувствовать и «послушать» ароматы, на создание которых вдохновили работы Сальвадора Дали. Ароматы, книги, стикеры и карточки можно приобрести там же, в сувенирной лавке.
Вторая часть экспозиции посвящена Пабло Пикассо – испанскому и французскому художнику, одному из самых влиятельных мастеров ХХ века. Он считается основоположником кубизма. Родился 25 октября 1881 года в Малаге. Интересный факт: с детства начал рисовать, брал с собой птицу в школу из голубятни отца, чтобы писать его во время уроков.
Александр Шадрин – создатель выставки, коллекционер, предприниматель, президент Фонда «искусство наций». Начал собирать картины и скульптуры с 1988 года.
Выставка наполнена яркими красками и чудесной энергетикой. Очень волнительно осознавать, что перед вами подлинные работы художников, которых знает весь мир, видеть их подписи на картинах и смотреть тем же взглядом, каким они когда-то смотрели на свои творения.
Адрес: г.Москва, ул.Старая Басманная, дом 15А, строение 4 (Сад имени Н.Э.Баумана).
Режим работы: ежедневно с 13:00 до 20:00
Билеты платные.
Выставка работает до 24 января 2027 года.
Автор текста и фото: Валерия Елизарьева, студентка 1 курса журналистики ГИТР (группа ДЖ 12)
