Газеты вновь возвращаются на полки книжных магазинов и даже имеют большой ажиотаж среди молодежи. 12 сентября 2026 года был выпущен первый выпуск печатного издания «Коробка», в котором написано о исследовании футбольного мира и людей, неразрывно связанных с этим спортом.
Концепция и наполнение газеты
Автор идеи – Моника Норс. Помимо роли главного редактора «Коробки», она еще и мультидисциплинарный куратор, арт-эскперт и организатор выставок.
Сама газета имеет концепт, в котором обозревают именно культуру футбола, а не рассказывают о правилах и скандалах. В ней рассказывают о человеческих историях, фанатском движении и даже дворовой игре в самых разных уголках нашей планеты. Автор текста будто лично обращается к каждому читателю, вовлекая и погружая в написанное с головой. Содержание пропитано добротой и любовью к игре и к ее культуре.
«Мы убеждены, что футбол соединяет континенты и народы невидимой нитью – через общие детские мечты, эмоции, опыт побед и поражений – и что он обладает редкой способностью сближать жителей планеты, которая становится все более разобщенной и одинокий»
Упомянутое убеждение о сближении было сказано не просто так! Вся информация цитируется сразу на двух языках: на русском и на английском.
Издание выглядит не как привычная всем нам новостная газета, которую раздают в метро каждое утро. Это в первую очередь эстетическое удовольствие. Каждый оборот сделан искусно в дизайнерском плане: множество иллюстраций, использование разных шрифтов, написанные вертикально заголовки.
«Коробку» можно увидеть на полках книжных магазинов Москвы и Санкт-Петербурга
Купить «Коробку» можно и в других городах, но только через онлайн доставку на сайте: http://korobkapaper.com
Получить зрительное, телесное и мысленное удовольствие вы можете всего за 1000 рублей.Понравится даже тем, кто не любит футбол!
Дарья Корочкина, студентка 1 курса факультета журналистики ГИТР, группа ДЖ12
Фото автора
Редактор О.В. Маякова
