От первого лица: На закрытом показе фильма «Битва моторов»

С 8 октября в кино «Битва моторов» — историко-приключенческая драма Ильи Маланина о разработке отечественного автомобиля «Руссо-Балт» и рискованной гонке, которая должна была доказать его надежность.

«Битва моторов»: как создавали первый российский спортивный автомобиль?

1 октября состоялась закрытая премьера фильма. Гости, а в их числе была и корреспондент ГИТР-ИНФО Маруся Маликова, первыми увидели картину и смогли познакомиться с ее историей.

За динамичными кадрами фильма стоят реальные события и судьбы людей, для которых автомобиль стал не просто техническим проектом. Картина постепенно переносит зрителя в другую эпоху, где гонки, инженерные идеи и стремление доказать невозможное переплетаются с важными страницами отечественной истории.

Сюжет:

Действия фильма начинается в 1908 году. Автолюбитель, журналист и редактор журнала «Автомобиль» Андрей Нагель знакомится с инженером Дмитрием Бондаревым. Вместе они собирают команду единомышленников и начинают работу над автомобилем «Руссо-Балт». Однако проект оказывается под угрозой, и Нагель принимает рискованное решение - отправиться на легендарное Ралли Монте-Карло, чтобы доказать надежность отечественной машины.

Главные роли исполнили Иван Янковский и Юра Борисов. Янковский сыграл Андрея Нагеля, а Борисов — инженера Дмитрия Бондарева.

«Мне кажется, что я в какой-то мере и есть этот Андрей Нагель. Играя свои прошлые роли, я никогда не играл себя. Этот фильм максимально напоминает мне о том, кем я являюсь. Я интеллигентный человек, с большой династийной историей. Поэтому этот фильм важен для меня», — Иван Янковский о своей роли

«Горжусь. Мне кажется, это очень замечательная работа. Очень радостно, что у нас появляются такие фильмы. Хороших фильмов всегда было достаточно, но, когда они такие уникальные… Здесь столько красоты, силы и смелости. Вау!». — Диана Пожарская поделилась своими эмоциями после просмотра.

Также в фильме снялись Паулина Андреева, Ехезкель Лазаров, Алексей Гуськов, Дарья Муреева, Игорь Грабузов, Сергей Волков, Василий Дахненко и Алексей Розин.

Особое внимание создатели фильма уделили автомобилям. Для съемок с нуля спроектировали и изготовили десять машин, соответствующих автомобилям 1908 –1912 годов. Еще около 25 исторических автомобилей использовали на съемках в России и столько же — в Европе.

Одной из самых сложных задач стало воссоздание гоночного «Руссо-Балта С24/58». Над репликой работал конструктор Игорь Ермилин. Машину создавали по черно-белым фотографиям начала XX века.

Съемки проходили сразу в нескольких регионах. В Санкт-Петербурге команда работала на Дворцовой площади, набережной канала Грибоедова, в Российском этнографическом музее, Русском музее, Городском суде и на Витебском вокзале. Гоночные сцены снимали на заброшенном аэродроме в Любане Ленинградской области. Часть материала была снята в Москве, а европейские локации воссоздавали в Черногории и Сербии. Сцены на Лазурном Берегу снимали в павильоне.

Отдельным испытанием стала кольцевая грязевая гонка — ее снимали на аэродроме недалеко от Любаня. Для фильма также воссоздавали заснеженные Альпы и юг Франции.

Идея фильма появилась у режиссера Ильи Маланина после того, как он прочитал статью о зарождении отечественного автопрома. История реальных людей и автомобиля постепенно превратилась в масштабный кинопроект с бюджетом 1,3 миллиарда рублей.

Премьера фильма оказалась по-настоящему масштабным событием и собрала множество звёзд российского кинематографа и шоу-бизнеса. На красной дорожке появились Фёдор Бондарчук, Полина Денисова, Константин Эрнст, Святослав Рогожин, Егор Киричок, Валентина Ляпина, Валерия Фёдорович, Артём Дзюба и многие другие гости. Вечер объединил актёров, режиссёров, продюсеров и других заметных представителей индустрии. По словам Тины Канделаки. в зале находилось более 800 человек

Маруся Маликова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Фото автора

Редактор О.В. Маякова