От первого лица: Спасенный буддизм

2026 — Год единства народов России. Долгие годы в ГМИИ им. А.С. Пушкина коллекционировали артефакты, связанные с буддизмом. В этом году на масштабной выставке они впервые увидели свет. Студентке первого курса факультета журналистики Анастасии Филимоновой удалось побывать на ней.

Направление буддизма «Алмазная колесница» пришло в Россию еще очень давно в XVII веке и распространилось в основном среди народов Бурятии, Тувы и Калмыкии.

Но большим ударом для веры стал атеизм. Достояния культуры уничтожали. Так было и с буддизмом. Золотые фигурки переплавляли на заводах, но часть удалось спасти. В экспедицию за ними отправился Всеволод Павлов — заведующий отделом Древнего Востока ГМИИ. Работники заводов, по его просьбе, отобрали часть статуэток, которые как им показалось представляют ценность. 

После описи предметов оказалось, что большая их часть из одной и той же монгольской традиции — Долон-нор. Особенность этой техники в том, что скульптуры собирали, как конструктор. Сначала тело скульптуры и пьедестал деформировали, создавая форму, а потом прикрепляли отлитые головы, руки и ноги.

Коллекция хранилась на складах больше полувека, и только в 90-х годах ее начали реставрировать. Некоторым скульптурам буквально возвращали лица. Большую часть экспонатов очищали от окисления и загрязнений, выпрямляли вмятины и работали со следами старинной реставрации.

Зал выстроен как настоящий буддистский храм. В центре алтаря, по традиции, всегда изображение Будды. А вокруг пространство организовано по принципу мандалы. Большая золочёная конструкция в центре организует движение зрителей вокруг себя. Цвет тела Будды — не случаен. Он указывает на принадлежность к одной из пяти «семей» и связан с определённым качеством мудрости. Поза лотоса — состояние глубокого медитативного погружения. А чаша для подаяния — символ, отрёкшегося от мирского. 

А теперь про самое интересное — обряды. Больше всего экспонатов из мистерии Цам (театрализованного ритуала, который исполняли в монастырях). Маски показывают гневных божеств, мифологических существ и демонов. Зачастую их делали из папье-маше и украшали минеральными красками, костями, драгоценными камнями и металлами. Большую часть из коллекции нашли в пещере и долго реставрировали в Эрмитаже. 

Костюмы шили из дорогих тканей для конкретного персонажа. Задачей было визуально передать суть персонажа. Ритуалы были нужны для духовного очищения и защиты общины от злых духов. Но, когда в СССР запретили обряды, многие костюмы и маски были переданы в архивы и утеряны. 

Большая часть произведений никогда раньше не демонстрировалась. Но масштабы выставки поражают. Это первый проект такого масштаба в России. Поэтому если вам интересна история буддизма в России, и вы хотели бы погрузиться в эту атмосферу — выставка продлится до 1 ноября. Желаем хороших выходных и помните, что истинное счастье рождается внутри вас!

Автор статьи: Анастасия Филимонова, факультет журналистики ГИТР

Автор фотографий: Анастасия Филимонова

Редактор О.В. Маякова