Сегодня — День космонавтики

День космонавтики начали отмечать с 1962 года — в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года. Корабль провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив один оборот вокруг планеты. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

В этом году Роскосмос планирует провести 45 пусков ракет против 22 пусков в 2018 году, когда РФ стала третьей по числу запусков, пропустив вперед Китай с 39 стартами и США с 31, сообщает ТАСС.

В середине марта 2019 г. телекоммуникационные спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на расчетную орбиту. Они обеспечат телевещание на территории западной и восточной части России.

К 2028 году на орбиту в рамках проекта «Сфера» планируется запустить более 600 спутников, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Россвязи Олега Духовницкого. Сейчас в российскую гражданскую орбитальную группировку связи входит 11 спутников, которые обеспечивают более 60% телерадиовещания в стране.


НТВ покажет концерт ко Дню космонавтики

В пятницу, 12 апреля, телеканал НТВ покажет праздничный концерт ко Дню космонавтики в Государственном Кремлевском Дворце. В честь 58-ой годовщины первого полета человека в космос в главном зале страны соберутся люди, чья жизнь и работа, связаны с освоением космоса.

12 апреля в 23:45 


 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий