В День космонавтики телеканал «МИР» запустил свой логотип в космос

В честь Дня космонавтики телеканал «МИР» запустил свой логотип в стратосферу. Наблюдая за его полетом, телезрители смогли увидеть, как меняется погода и слои атмосферы.

Логотип телеканала в стратосферу с набережной Невы отправила съемочная группа петербургского филиала «МИРа» и команда метеорологов. Прикрепили логотип на небольшой, на первый взгляд, метеозонд. Сейчас это белый шар диаметром полтора метра с прикрепленной аппаратурой метеорологов. Когда зонд войдет в верхние слои атмосферы, его размеры увеличатся в 15 раз.

Шар поднимался на высоту 30 км со скоростью 5 метров в секунду. За происходящим в полете можно было наблюдать при помощи двух специально установленных маленьких камер.

Стратосфера, куда через некоторое время прилете логотип телеканала, находится на высоте от 11 до 50 километров от Земли. Плотность воздуха там в сотни раз меньше, почти нет водяного пара, и, как следствие, облаков – метеозонду ничего не помешало измерять погодные показатели и изучать атмосферу, а зрителям телеканала «МИР» – увидеть уникальную, в буквальном смысле слова космическую картинку.


СПРАВКА: Телеканал «МИР» входит в содружество ресурсов Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Телеканал вещает на территории 13 государств, общий охват аудитории – 170 млн человек. На канале широко представлены познавательные, развлекательные, информационные и публицистические программы, а также художественные фильмы и сериалы. Председатель МТРК «Мир» – Радик Батыршин.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий