Абитуриентам: что делают драматурги в ГИТРе?

Драматургия — умение рассказывать захватывающие истории, которое пригодится везде: на телевидении, радио, в кино, театре, новых медиа. Такое описание вы можете увидеть на сайте ГИТР, но кто они, драматурги в лицах? Студент факультета драматургии Михаил Кузнецов дал интервью для нашего информационного агентства и рассказал о своей будущей профессии.

Почему ты решил поступать в ГИТР? 

ГИТР – единственный институт, в который я подал документы. Поступать решил по совету и «на удачу». И вот я здесь, чему очень рад. Тут не соскучишься!

Насколько мне известно, сначала ты учился на продюсера и только потом перевёлся на драматурга. С чем было связано такое решение? 

Преподавание было отличное, просто понял, что продюсерская сторона кино и телевидения мне не близка и не интересна. Познакомился с ребятами с факультета драматургии, начал писать и втянулся. Перевёлся после первого полугодия первого курса.  Но с бывшими одногруппниками мы до сих пор дружим и вместе работаем. 

Я крайне редко встречаю драматургов в нашем институте. И имею мало представления, чем же они занимаются. Расскажи! 

Как говорил Альфред Хичкок, «Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и ещё раз сценарий». Мы придумываем истории и делаем из них кино на бумаге. Драматург мыслит структурами, взаимосвязями и словом. Это что-то на стыке художественного и математического. Невероятно интересно. Все, что происходит внутри кадра и фильма, прописано нами. Реплики, последовательности сцен, отношения героев, их действия и т.д. — это мы! 


Есть запоминающаяся история, связанная с институтом? 

Очень хорошо запомнил первый день на драмфаке. Я же перевёлся, а на тот момент все студенты уже друг друга знали, с преподавателями были знакомы. Сильно волновался, но по иронии судьбы в тот день случился ложный вызов о заложенной бомбе, и пару отменили.

Кто твой любимый преподаватель?

Вячеслав Юрьевич Кириллов (мой мастер) и Александра Анатольевна Рассадина (преподаватель «Медиапсихологии» и «ПТС радио»). Объяснить почему, я могу двумя словами – они классные. 


29 июня у абитуриентов начинаются экзамены. Что бы ты пожелал ребятам?

Cил, стойкости духа, стрессоустойчивости и готовности к крупным переменам во взглядах на индустрию!

Интервью взяла  Анастасия Есикова, студентка факультета журналистики ГИТР

______________