Умер Александр Беляев, человек-погода

Ведущий прогноза погоды на телевидении, ученый, кандидат географических наук Александр Беляев умер на 72-м году жизни, сообщил телеканал НТВ.

Ведущим прогноза погоды на НТВ Александр Беляев стал случайно. В этой роли он поначалу не думал задерживаться, не говоря о том, чтобы сделать ее для себя главной. Он не понравился себе на экране, зато симпатию зрителей завоевал едва ли не с первого появления в кадре. А после незаметно стал самым узнаваемым в стране телеведущим прогноза погоды.

В эфире НТВ Александра Беляева неизменно называли профессором. Но «профессор» — это своего рода прозвище, часть экранного образа. За кадром он — кандидат географических наук. был признанным ученым, работал в Институте географии Академии наук и продолжил научную деятельность, когда стал работать в эфире НТВ.

В 2017 году Александр Беляев вдруг пропал из эфира. Тогда выяснилось, что уже несколько лет телеведущий лечился от рака легких, его состояние ухудшилось. Беляев не работал почти год, а потом вернулся.

Беляев был членом Академии российского телевидения. Журналист Андрей Малахов написал в Twitter: «Умер Александр Беляев — человек-праздник, который превратил прогноз погоды в маленькое шоу».

—————