Американские студии смогут владеть кинотеатрами

На прошлой неделе в США решением федерального суда Нью-Йорка был отменен так называемый «декрет Paramount», сообщает издание FilmTake. Этот декрет, принятый в 1948 году, представлял собой антимонопольное постановление, запрещавшее вертикальную интеграцию кинопроизводства, дистрибьюции и кинопоказа под эгидой одной компании.

«Поскольку киноиндустрия переживает все больше технологических изменений, появляются новые формы доставки контента и меняются бизнес-модели, мы надеемся, что отмена декрета Paramount расчистит путь для инноваций, способных удовлетворить потребителей», — сказал Макан Делраим, высокопоставленный чиновник Министерства юстиции США.

По мнению ведомства, медиарынок более не нуждается в подобном декрете, поскольку, в отличии от 1948 года, индустрия значительно разнообразила способы доставки контента, следовательно — защитила себя от монополизации.

Источник же сообщает, что принятое решение может стать приговором для независимых кинокомпаний, кинотеатров и фильмов. Значительная часть американских площадок кинопоказа уже принадлежит сетям. Компании AMC, Regal и Cinemark контролируют более половины экранов в стране (всего в США их около 41 тыс). В свою очередь, по мере появления все новых и новых франшиз, независимым дистрибьюторам становится сложнее резервировать площадки под демонстрацию своих релизов.

ПОДРОБНЕЕ

———