Придумай имя этой тыкве

С 12 сентября 2020 года в «Аптекарском огороде» можно увидеть самую большую тыкву в России… И не только ее.

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылся ежегодный фестиваль «Краски осени» с крупнейшей выставкой хризантем. У посетителей появилась возможность увидеть и сфотографировать множество редких сортов хризантем разной цветовой гаммы, а также поучаствовать в бесплатных мастер-классах профессиональных флористов.

Посреди хризантемного царства расположился китайский домик. Дело в том, что в Поднебесной хризантемы считаются символом долголетия и выращиваются уже несколько тысячелетий. Цветы обладают целебными свойствами, поэтому из них готовят вино, наливки, чай, а также добавляют в салаты. Блюда из хризантем, по мнению китайцев, очень полезны для здоровья.

И все же основной гвоздь фестивальной программы – самая большая тыква в России (на 2020 г.) весом 401 кг! Андрей Гусев, житель городского округа Луховицы, в прошлом году вырастил тыкву, которая весила 645,5 кг. Он решил побить собственный рекорд и продолжил любимое дело. Мужчина вырастил несколько тыкв, две из которых (вторая весит 390 кг) как раз можно увидеть в Ботаническом саду и даже придумать им имя!

Чудом садоводческой мысли и хризантемной феерией можно насладиться до 1 октября 2020 года.

Текст и фото для ГИТР-ИНФО: Диляра Хайруллина (ДЖ-12)

—— Редактор О. Маякова ———-