«Самое время» разрушить возрастные стереотипы

С 22 августа по 4 октября 2020 года каждый желающий может посетить выставку «Самое время» в галерее «На Песчаной». Выставочный проект посвящён теме возраста, которая оказалась близка как художникам, кураторам так и посетителям. В составе участников выпускники Свободных мастерских и другие приглашенные авторы.

Многие сталкивались с тем, что возраст играет большую роль в отношении людей к тебе. Молодой, значит – неопытен. Больше 30 лет – должен иметь семью. Именно «возрастные» стереотипы становятся отправной точкой для авторов, чтобы начать диалог о времени как о вневременной категории. 

Экспозиция выставки разделена на пять смысловых зон, представляющих разные этапы взросления: детство, юность, зрелость, старость и перезагрузка. 

Об идее создания подобной картинной экспозиции рассказывают кураторы выставки:

«Мы осознанно не ставили никаких рамок ни в момент подбора авторов, ни в том, как они будут трактовать тему, чтобы зритель мог максимально приблизиться к идеальным взаимоотношениям с возрастом, когда внешние признаки не формируют отношение к личности. Этот проект — иллюстрация того, что возраст, в зависимости от точки зрения может быть, как условностью, так и навязанными нам правилами игры. Для того, чтобы понять это, попробуйте ответить на следующие вопросы: возможно ли, не видя автора работы, определить его возраст? А так ли это необходимо?».

Пообщавшись с несколькими посетителями выставки «Самое время», определились два фаворита — это работа Полины Егорушкиной под названием: «Кем вы видите себя через 5 лет?» и Кати Жингель серия «Цветная».

Работа Полины Егорушкиной выглядит, как пять красных ежедневников на ближайшие пять лет. Каждый из них расписан от корки до корки, по часам. Сама девушка говорит о том, что это идеальный план на «суперэфективную жизнь». Каждый ежедневник посетитель может полистать. Ежедневно в план дня входит изучение иностранного языка, занятие спортом, чтение книги, время на отдых и еду. Если придерживаться данного плана, можно быть уверенным в своём личностном росте. 

Полина Егорушкина пишет: «Моя работа о страхе перед жизнью, страхе упустить время, тотальном контроле и об отношении к жизни как к проекту, и к собственной личности как к проекту.»

Экспонат Кати Жингель, серия «Цветная», выглядит как шесть ярких фотографий девушек в разных ракурсах. Для каждой из героинь подобран свой цвет одежды, кожи, и такой же цвет имеет фон. Эта работа посвящена идеальному стандарту, к которому так все стремятся в наши дни. Социальные сети, средства массовой информации и общество диктуют человеку то, что нужно выделяться из толпы, быть успешными, общительными и яркими.

Сама Катя Жингель пишет: «Герои серии как будто достигают этого стандарта и в итоге сливаются, растворяются в окружении».

Выставочный проект совмещает в себе несколько форматов — видео, картины, фотографии и интерактивные экспонаты. Тема возраста ярко прослеживается в каждой из работ, заставляя задуматься о «временных» стереотипах. Это та выставка, которая найдет отклик у посетителя любого возраста.

Текст и фото для ГИТР-ИНФО — Диана Мокрушина (ДЖ12)

——— Редактор О. Маякова ———