В Музее кино начали показывать архитектуру

Как «панельки» формируют нашу идентичность

К Дню города Музей кино, находящийся на территории ВДНХ, запустил новую программу, призванную обратить внимание посетителей на архитектуру времен «массовой застройки».

Для тех, кто хочет полностью проникнуться атмосферой 50-70х годов двадцатого века, в музее запускают в прокат старые фильмы, например «Осень, Чертаново», «Черёмушки» и «Ирония судьбы, или с лёгким паром!». В атмосферу тел лет меня погрузила Виктория Фролкова – архитектор и выпускница ВГИК. 

Лектор рассказала, как 7 сентября 1947 года Иосиф Виссарионович Сталин объехал всю Москву и заложил камни с названием и годом начала постройки будущих «Сталинских высоток». Однако, большая часть населения столицы продолжала жить в коммунальных квартирах, поэтому после смерти Сталина было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о массовом строительстве. Благодаря массовой застройке города, большинство семей получили собственные квартиры, а районы Москвы утратили свою индивидуальность. 

После лекции Виктории ты понимаешь, что дома в которых мы живем и даже расположение мебели в квартире, очень сильно влияют на мышление и образ жизни человека, ведь удобство – не всегда означает свободу.

Чтобы ярче проникнуться жизнью наших бабушек и дедушек, предлагаю каждому посетить Музей кино. Он всегда удивит вас разнообразием выставок, расположенных на трех этажах здания. 

Билеты для удобства можно приобрести на сайте музея, а также в музейной кассе.

Музей кино расположен в павильоне № 36 на ВДНХ.

Текст и фото — Ольга Чернозубова, факультет журналистики ГИТР

(ДЖ 12) 

——