«Emmy 2021»: триумф стриминговых сервисов

19 сентября в Лос-Анджелесе состоялась 73 церемония вручения Эмми. Впервые в истории престижной телевизионной награды все три главных приза выиграли проекты стриминговых сервисов. 

Сериал «Корона» / «The Crown» от Netflix получил в общей сложности семь трофеев, в том числе — за Лучший драматический сериал.

Еще один проект от той же платформы — «Ход королевы» / «The Queen’s Gambit» — признан Лучшим мини-сериалом. Его режиссер Скотт Франк был также удостоен награды за Лучшую режиссуру мини-сериала.

В номинации Лучший комедийный сериал победил «Тед Лассо» от Apple TV+. Проект также получил призы за Лучшую мужскую роль в комедийном сериале (Джейсон Судейкис), Лучшую женскую роль второго плана (Ханна Уэддингхэм) и Лучшую мужскую роль второго плана (Бретт Голдстин).

Среди всех производителей контента, заявленных на Эмми, победу по числу полученных наград одержал стриминговый сервис Netflix — его проекты выиграли 10 статуэток. За ним с минимальным отрывом следует HBO/HBO Max c 9 призами. Третье место досталось Apple TV+ — на его счету четыре Эмми, все за сериал «Тед Лассо».

Лауреаты Emmy 2021 в основных номинациях

——