Зрители решат, какие фильмы отреставрирует «Ленфильм»

До конца года киноконцерн «Ленфильм» проводит голосование среди зрителей за лучшие фильмы, по итогам которого составит план работ по реставрации и оцифровке коллекции. Результаты опроса, позволяющие определить, какие фильмы возьмут в работу в первую очередь, будут опубликованы в начале следующего года.

Ссылка для голосования: https://forms.gle/k3WUmZCNksCgG5x26

За век существования Ленфильма было снято более 1500 фильмов, многие из них вошли в золотой фонд отечественного кино. Но далеко не все любимые зрителем картины, снятые в советское время на кинопленку, переведены сейчас в хорошее цифровое качество, отвечающее уровню современных технологий. По ссылке зрители могут выбрать от 5 до 10 любимых фильмов, а также оставить названия картин в комментариях.

Список включает лишь часть «золотой коллекции», причем именно те фильмы, которые не были отреставрированы и оцифрованы, среди них, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Мой друг Иван Лапшин», «Собака на сене», «Дама с собачкой», «Два капитана», «Женя, Женечка и катюша», «Дикая собака динго», «Кортик», «Республика ШКИД» и многие другие.

Источник