Студенты ГИТР могут увидеть бесплатно 100 лет российского дизайна

В Новой Третьяковке по 27 ноября 2022 года проходит выставка «История российского дизайна. Избранное. 1917-2022». 

Организатор проекта – Московский музей дизайна – постоянный резидент Новой Третьяковки, но таких масштабов на площадке еще не видели. В течении выставочного года планируется целых три реэкспозиции – то есть полная смена экспонатов.

Проект познакомит посетителей с эволюцией дизайна в СССР и России, в том числе с разработками, которые дошли до нас в виде чертежей, эскизов, макетов одежды, мебели и техники.

Всего представлено четыре периода: «Авангард» (1920-1930-е), «Между Ар-деко и Неоклассикой» (1930-1950-е), «Государственная система дизайна» (1960-1980-е) и «Современный дизайн» (1990-2020-е).  

Кураторы мероприятия – Александра Санькова и Ольга Дружинина – постарались рассказать о самых ярких периодах истории российского дизайна, провести параллели между блестящими идеями и массовым производством. Для проекта созданы реплики – копии редких изделий, чтобы посетители могли не только представить, но и увидеть то, что выпускалось в ограниченных количествах или осталось на уровне разработки. Например, в виде реплики перед зрителями предстанет минималистичная кухня для дома Наркомфина. Присутствуют и концептуальные проекты, то есть возможные в будущем работы.

Выставка увлечет как молодое поколение, так и взрослое, ведь именно на ней можно будет познавательно и развлекательно провести время. Посетили смогут сделать интересные фотографии на локации, которые разнообразят ленты социальных сетей.

Цена выставки приятная, а для студентов посещение бесплатно.

Всю интересующую информацию, а также график работы можно найти на официальном сайте Третьяковской галереи.

Не упустите шанс познакомиться с целой эпохой российского дизайна!

Анастасия Ермакова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)