Что будет с российской киноиндустрией

1 марта 2022 года портал ПрофиСинема рассказывал о том, как российская киноиндустрия реагировала на происходящее, пыталась осознать, какой степени катастрофичности последствия ее ждут. Редакция портала ПрофиСинема продолжает следить за развитием событий.

В свете всего происходящего был отложен на неопределенный срок фестиваль «Кинотавр». Но в конце марта стало известно, что Минкульт думает о создании в Сочи альтернативного фестиваля.

А также решением Министерства были увеличены сроки производства фильмов, получивших господдержку. Принят закон о возможности полного государственного финансирования дебютов. В целом на производство российского кино будет выделено в этом году 11,5 млрд рублей, и отбор претендентов станет жестче — об этом говорила и министр культуры Ольга Любимова, а премьер-министр Михаил Мишустин призывал кинематографистов снимать «качественные правильные фильмы, чтобы там был настоящий патриотизм, основанный на наших ценностях».

То есть если наш кинобизнес будет двигаться дальше, то пока направление его движения, согласно курсу правительства, направлено куда-то в сферы все большего госконтроля на всех уровнях и во всех смыслах.

Читайте полный обзор Марины Латышевой

—-