«Битва мастерских 2022»: взгляд из аудитории

18 мая в институте кино и телевидения прошел финал «Битвы мастерских 2022».

Соревнование появилось относительно недавно, в 2019 году, его придумал  Сергей Владимирович Акопов,предложив операторам старших курсов посоревноваться между собой.

Им нужно было по одинаковому сценарию, за одну смену  снять короткометражный этюд. За победу присуждается Кубок имени Ф.А. Кефчияна. Феликс Артаваздович Кефчиян -основатель и первый декан операторского факультета ГИТРа. Исход битвы решали зрители.

В 2022 г. можно было проголосовать в своём личном кабинете, а так же в вузе.

В соревнованиях участвовали: 

-Дарья Кунова (ДО42),мастерская Сергея Акопова

-Павел Анисимов (ДО31), мастерская Ирины Уральской 

-Дмитрий Лыткин (ДО 32), мастерская Михаила Онипенко 

-Ирина Рогова (ДО41) из мастерской Сергея Акопова

Юрий Михаилович Литовчин, ректор ГИТРа: Творческие соревновария  поднимают на другой уровень исполнителей и дают им задел на дальнейшие победы.

С ректором согласны Максим Осадчий, оператор- постановщик фильмов «Дуэлянт», «Сталинград» , «9 рота, и художник-постановщик фильмов «С осенью в сердце», «Конец сезона», «Клинч», Сергей Филенко, совладелец компании «2.39» предоставляющий в аренду киносъемочное оборудование от ведущих мировых производителей, Юрий Бехтерев 

В соревновании выиграл с небольшим отрывом, всего в 6 баллов Дмитрий Лыткин. Он получил 89 баллов, Павел Анисимов — 83, Ирина Рогова — 50, а Дарья Кунова — 49. 

Дмитрий Лыткин с самого начала был уверен в своей победе. Вручал Диме легендарный кубок:Кефчияна, победитель прошлого года  Егор Акимов и  создатель битвы Сергей Акопов.

После вручения Дмитрия провожали аплодисментами в гитромобиль с личным водителям, чтобы сделать по традиции круг вокруг института.

СМОТРИТЕ ВИДЕО КАК ЭТО БЫЛО

Текст — Диана Чурбанова, факультет журналистики ( ДЖ31)

——