Каким будет будущее?

www.rarehistoricalphotos.com

В московском музее современного искусства «ММОМА» проходит коллективный проект  художников «Future is now”. В этом году молодые  авторы   обращаются к теме будущего и пытаются ответить на вопросы, каким будет быстрорастущий мир завтра и соответствует ли он нашим ожиданиям?

В 20 веке на тему недалекого будущего рассуждали известные писатели, художники, режиссеры.  Французский художник Жан-Марк Коте в серии шуточных картинок  пытался угадать, будет ли в 21 веке летать транспорт. В рисунке «Воздушная битва» Жан-Марк Коте попытался представить мир, в котором мы сейчас живем (заглавная иллюстрация).

 Теперь про уже наступившее будущее рассуждают молодые художники школы современного искусства «Свободные мастерские». Они   показывают сегодняшнюю  действительности с ее плюсами и минусами и вместе с тем  пытаются заглянуть в будущее. С помощью  голограмм, объемных инсталляций, картин,сопровождаемых аудио и видеоматериалами, авторы  говорят о проблемах цифрового поколения, поднимают темы взаимодействия человека и технологий, а также рассуждают о свойствах памяти и  времени.


Не думаю, что посетители  выставки найдут  ответы на свои вопросы, но каждый из нас может поискать созвучие своим мирам.

Выставка будет работать до 9 октября.

Сайт выставки

Билеты для студентов профильных вузов — бесплатны.

Текст — Яна Арефьева, факультет журналистики ГИТР

——