Студентки ГИТРа погрузились в тему терроризма на один день

В Москве 28 и 29 ноября прошла XVIII международная конференция по вопросам участия СМИ в противодействии терроризму. Корреспонденты ГИТР-ИНФО побывали на первом дне конференции и выделили несколько моментов, которые бросились им в глаза.

Конференция проходила в дружелюбной обстановке, высокопарных слов не было. Участники подшучивали друг над другом, рассказывали анекдоты, делились курьезами. Удалось получить много по-настоящему ценной информации. 

Нужно отметить, что организаторы конференции хвалили студентов ГИТРа. Называли нас самыми активными из всех вузов Москвы. Это был интересный опыт. А ещё — прекрасная возможность хотя бы на день порузиться в мир военной журналистики. 

«Истинная цель террора-сам террор»

В воздухе ощущается реальная серьёзность проблемы терроризма. Такая атмосфера царила уже на первом круглом столе во главе с Петром Фёдоровым, Александром Сладковым, Владимиром Таллером и другими известными журналистами. 

Мы заметили, что несмотря на синхронный перевод на английский язык представители некоторых зарубежных СМИ переводили слова спикеров при помощи приложения в телефонах на свой родной язык. Каждый желающий мог сразу поделится своими мыслями.

«Со временем, это уже очевидно, терроризм стал обретать черты международного характера. Тревожно то, что на протяжении всего этого периода человечество так и не выработало никаких эффективных инструментов противодействия этой угрозе», — заявил Константин Косачев, сенатор Российской Федерации от Республики Марий Эл, известный российский политолог-международник (на снимке в центре).

Следующий круглый стол оказался не менее интересным — «Репортерские расследования: обмен опытом и взаимодействие экспертов и журналистов».

«На войне не надо щёки надувать, если ты репортёр — так иди, репортёрствуй», — так на тему поведения военных журналистов в горячих точках высказался военный корреспондент Александр Сладков.

Военный аналитик Алексей Леонков отметил, что «Нужно сохранять спокойствие в любой ситуации. Всегда опираться на факты, проверять информацию, чтобы люди смогли разобраться в повестке дня. Наш учитель — Левитан. Он всегда объявлял информацию достаточно спокойным и твердым голосом — как о победах, так и поражениях в годы Великой Отечественной войны. Поэтому я взял себе за кредо, что именно так надо доносить информацию». 

Огромная проблема, что люди, приходящие на должность военного корреспондента, плохо разбираются в военной терминологии. Поэтому участники круглого стола выразили надежду на создание курсов военной журналистики для студентов.

Далее прошёл мастер-класс Александра Сладкова «Военные корреспонденты: необходимые навыки и современные технологии», который не оставил никого равнодушным.  

А. Сладков слева

 Александр Сладков: Что самое важное в профессии военного корреспондента? Умение признавать свои ошибки. Какой бы ни была информация, я выйду, сниму шляпу и скажу: «Товарищи, извините, я вот тут наврал». Также, чтобы завоевать доверие людей, нужно говорить правду, а самое главное с уважением относится к каждому герою. 

Александр так спокойно и рассказывал о своем ремесле, что невольно появляется желание как можно скорее отправится с ним в командировку. Даже в самую горячую точку.

Текст и фото — Александра Казак, Виктория Безсергенева, факультет журналистики ГИТР