Учебные задания изнутри: ремейк «Грязных танцев»

Редакция ГИТР-ИНФО  подготовила серию материалов о том как в Институте кино и телевидения (ГИТР) студенты создают свои учебные работы. 

В начале весны все студенты первого курса получили задание от декана продюсерского факультета Ирины Сергеевны Глебовой снять ремейк сцены из культового зарубежного или отечественного фильма. Рассказывает Анастасия Минаева, студентка режиссерского факультета (ДР11).

Секреты «Грязных танцев»

        Все стремятся переснимать фильмы советских или зарубежных классиков, забывая про так полюбившиеся картины не сильно популярных авторов. Моя команда решила изменить это и выбрать что-то душевное, родное и не менее прекрасное – фильм Эмиля Ардолино и Элионор Бергстин «Грязные танцы». Это полюбившийся всем фильм 80-х годов о самом важном, что есть в мире — любви. Как мы это сделали? – Сейчас расскажу! 

         Как только нам по кинотелепроизводству было дано это задание, вся команда загорелась снять что-то интересное и действительно достойное. Мы долго выбирали фильм, пересмотрели много вариантов, но решили остановиться на фильме «Грязные танцы». Несмотря на то, что позже съемочное задание отменили, команда решила продолжать дело, для собственного развития. Далее начался препродакшн: подготовка документов, поиск актеров и локаций, костюмов и реквизита. 

         Поиск локации был один из самых не простых этапов. Режиссер команды просмотрела, наверное, все танцевальные залы Москвы, но ни один не был в точности похож на оригинальный зал из фильма. Однако, всего за пару дней до съемок случилось чудо – единственная на весь город идеальная локация была найдена! И что главное, она была почти в точности идентична оригинальной. 

          Работа с актерами была не менее сложной. На кастинге было отобрано 3 человека, но ни один из них, к сожалению, не имел ничего общего с актерской или танцевальной деятельностью. Режиссеру нужно было за короткий срок научить актеров танцевать, помочь раскрепоститься и настроить их на продуктивную работу, так как съемки должны были продлиться всего 4 часа, из которых нельзя было тратить ни минуты впустую. И это нам удалось! Наши актеры успешно справились с поставленными задачами, и сумели передать своей игрой нужную атмосферу в кадре. 

         Создание реквизита заставила команду немало потрудиться. Главным объектом должна была стать ширма белого цвета, которую нам пришлось создать вручную с помочью белой ткани, так как изначально она была черной! Из-за финансовых ограничений нам не удалось арендовать нужного цвета, поэтому пришлось поработать руками. 

       Сами съемки прошли очень легко, была замечательная атмосфера. Благодаря тому, что команда заранее все организовала, мы могли спокойно наслаждаться съемочным процессом. 

       Но не все так просто как кажется… По определенным причинам на съемках у нас не было «удочки», чтобы качественно записать реплики героев. Поэтому уже после самих съемок мы с актерами поехали на небольшую звукозаписывающую студию дома у нашего звукорежиссера, где в течение 2 часов актеры сумели полностью озвучить самих себя. 

       Далее начался постпродакшн: режиссер сделала монтаж и цветокоррекцию, звукорежиссер свел звук и довел звуковую атмосферу до идеала. Благодаря такой большой проведенной работы вы можете лицезреть как, по нашему мнению, замечательный ремейк, на не менее прекрасный фильм «Грязные танцы». 

        Показ работ прошел на ура! Ирина Сергеевна Глебова осталась в восторге от представленных работ, чему мы все очень рады! Работа проделана не зря! 

СМОТРЕТЬ