Запускается проект, посвященный отечественной документалистике

Портал для молодых кинематографистов «Мувистарт» запускает мультимедийный проект «Русский док: история и современность», посвященный развитию документального кино в России.

Проект вошёл в число победителей конкурсного отбора национального контента АНО «Институт развития индустрии».  

«Сегодня документалистика в России на подъёме. Еще несколько лет назад в профессиональной среде обсуждались проблемы упадка этого направления, а также необходимости сохранения традиций советской школы документального кино. Однако сейчас появляются новые имена режиссёров, а в среде киноведов обсуждаются перспективы возрождения и развития дока, а также способы формирования и увеличения его аудитории, воспитание зрительского вкуса. Мы находим это явление любопытным и хотели бы детально рассмотреть его, а также в лёгкой и доступной форме рассказать молодёжной аудитории историю становления и развития документалистики в нашей стране», – отметил Дмитрий Якунин, руководитель проекта. 

Он добавил, что его презентация состоится на кинофоруме «Новый вектор», который пройдёт 28 июня – 1 июля в Калининградской области при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Калининградской области.

Ядром целевой аудитории проекта «Русский док: история и современность» станут молодые кинематографисты, которые, как известно, часто начинают с документального кино. Это происходит не только из-за более низких затрат на кинопроизводство по сравнению с игровыми и анимационными фильмами, но и является продуктом пассионарности, свойственной в юном возрасте. 

Источник