Определен шорт-лист кинопремии «Золотая тарелка»

15 июня Дирекция Время кино объявила шорт-лист III Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»).

Церемония награждения лауреатов экспертного и зрительского этапов голосования состоится 29 июля в Казани — в  ИТ-парке им. Башира Рамеева  Мероприятие состоится при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Кроме того, в рамках кинопремии планируется деловая программа, в ходе которой пройдут презентации от экспертов и партнеров «Алтын тәлинкә». 

Общий призовой фонд экспертного и зрительского туров кинопремии составляет 2,15 млн рублей. Денежные призы определены в номинациях: «Лучший игровой полнометражный фильм на национальном языке», «Лучший документальный полнометражный фильм на национальном языке», «Лучший игровой короткометражный фильм на национальном языке», Лучший документальный короткометражный фильм на национальном языке», «Лучший анимационный фильм на национальном языке», «Лучший режиссер», «Дебют», «Кадры за кадром» и «Зрительские симпатии» (1 и 2 места).

Дополнительно будут распределены специальные призы «Золотой тарелки». На участие в новом сезоне кинопремии поступило более 230 заявок из более 30 регионов России, 57 фильмов из 19 регионов РФ попали в лонг-лист, 35 проектов из 12 регионов вошли в шорт-лист.

Шорт-лист III Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә»: