Лайфхаки для первокурсников от студентки Екатерины Николаенко

Первое, что нужно понять первокурснику — в вузе всё будет совсем по-другому. Первый курс — это начало взрослой жизни, к которому нужно подойти во всеоружии. Сегодня мы подготовили 10 лайфхаков для первокурсников Института кино и телевидения (ГИТР).

  1. Познакомься с институтом перед 1 сентября.
    Найдите заранее аудитории, где будут проходить ваши занятия в первый день. Никто не хочет потеряться и опоздать на пары. Также обязательно узнайте, где находится деканат — центр организации вашего факультета. Там вы сможете получить ответы на все вопросы, связанные с учебой. Кроме того, часто рядом с деканатом висит доска с важными объявлениями.
  2. Посещение пар и выполнение домашних заданий — ваша забота.
    В отличие от школы, никто не будет следить за успеваемостью студентов,так как это полностью ваша ответственность. Если вы плохо учитесь или прогуливаете занятия, то рискуете быть отчисленными.
  3. Выясни, что такое семинары, конспекты, зачёты, курсовые и прочие непонятные слова.
    На первокурсника обрушиваются мегатонны малознакомых или вовсе незнакомых слов, под которыми скрываются новые способы проверки знаний.
    Начинай разбираться со всем этим прямо с сентября.
  4. Настройся на новый ритм обучения.
    Уроки по 40 минут и длинные перемены остались в прошлом. Теперь вам придется проводить больше времени на парах, а перерывы будут недолгими. Лучше всего воспользоваться «окнами» между занятиями, чтобы сходить в столовую. 
  5. Не забывай о том, что из вуза можно вылететь за нарушение дисциплины.
    Нарушение дисциплины может привести к неприятным последствиям, вплоть до отчисления из вуза. Хотя студенческая жизнь более свободна, чем школьная, деканат не останется равнодушным к серьезным нарушениям. Поэтому важно держать себя в руках.
  6. Общайтесь с одногруппниками.
    В будущем вам придется работать с разными людьми и договариваться с ними. Кроме того, в университете часто бывают коллективные задания, которые легче выполнять вместе с теми, с кем у вас хорошие отношения. Не стоит быть высокомерным и нарываться на конфликты. Не стоит бояться своих однокурсников — им тоже страшно. 
  7. Старайся получать «автоматы» по максимуму.
    Если вы активно участвуете в учебной деятельности в течение семестра, то можете получить зачет или экзамен «автоматом», что избавит вас от нервотрепки перед экзаменом. Некоторые преподаватели также предлагают «полуавтоматы», когда вы можете выбрать один из двух вопросов на экзамене.
  8. Иди в вузовскую библиотеку за учебниками в числе первых.
    Хоть и учебники не являются главным компонентом обучения в вузе, они все равно необходимы. В большинстве вузов учебников не хватает на всех студентов, особенно новых.
  9. Разведай, где находятся кафе и столовые, где лучше кормят и где дешевле.
    Это особенно актуально, если в вашем корпусе или рядом с ним есть несколько таких заведений. Узнайте не только часы работы, но и время, когда наплыв голодных студентов спадает, чтобы не потерять время в очереди и не опоздать на лекции.
  10. Помни о том, что студенческие годы – отличное время!
    Заводите новых друзей, веселитесь, развлекайтесь! Конечно, все в меру, но так, чтобы у вас было, что вспомнить!
    Автор: Екатерина Николаенко