В Перми стартовал кинофестиваль «Флаэртиана»

XXIII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» стартовал 15 сентября в Перми.

Киносмотр пройдет с 15 по 21 сентября. Традиционно зрители увидят три конкурсные программы: международную, национальную и студенческую, а также специальные показы и онлайн-программу на сайте flahertiana.ru.

В программу международного конкурса вошли 13 фильмов, снятых в 2022 и 2023 году в Китае, Иране, Румынии, Италии, Австрии, Финляндии, США, ЮАР и России. Отборочной комиссии удалось собрать истории о людях, которые отстаивают права женщин («Болельщица»), попадают в любовные передряги («Сделка жизни») или занимаются привычной, но такой сложной работой: строят дома («Кого люблю»), лечат и спасают людей («Единственный доктор»), достигают спортивных высот («Штамс: мечты о золоте»).

Специальные показы этого года включают программы семейного кино «Флаэртиана Family», которые можно посмотреть родителям вместе с подростками и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются их сверстники: как выбрать свой путь и соответствовать ожиданиям семьи, если ты блогер с миллионной аудиторией в 14 или юный талантливый пианист. Кроме того, зрители увидят две российские премьеры: это израильский фильм «Камера доктора Морриса» и бразильская картину «Частная хроника» – обе вошли в программу «Замочная скважина времени», где собраны картины, исследующие закоулки памяти.

Кроме того, будет программа пермских фильмов: премьеры Павла Печенкина и Галины Красноборовой, архивные коллекции и три фильма о женщинах из Мексики, Италии и Швейцарии, которые можно будет бесплатно увидеть в онлайн-кинотеатре «Флаэртианы» на сайте фестиваля.

Для профессионалов индустрии в этом году будет работать программа «Флаэртиана-Форум» с лекциями, мастер-классами и анализом кинокартин. Также с 17 по 21 сентября частью индустриальной программы станет кинолаборатория LetsDOC.

Мероприятие проходит при поддержке Минкультуры России и министерства Пермского края.

Материалы предоставлены пресс-службой фестиваля «Флаэртиана»

—-