Забастовка сценаристов в США официально завершена

9 октября Гильдия сценаристов США (WGA) окончательно завершила одну из самых продолжительных забастовок Голливуда. Подведены итоги голосования за новый договор с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), 99% членов проголосовали за его ратификацию, пишет Variety. Соглашение действует по 1 мая 2026 года.

Из 8525 проголосовавших членов Гильдии новый договор одобрили 8435 человек, 90 членов выступили против.

Альянс продюсеров кино и телевидения поздравил WGA с ратификацией нового соглашения между организациями, «теперь включающего значимые для сценаристов пункты, которые призваны защищать их работу по всем направлениям».

«То, что сценаристы вернулись к работе, является серьезным прогрессом для всей индустрии», – добавлено в официальном письме AMPTP.

WGA и AMPTP достигли предварительного соглашения о новом трехлетнем договоре 24 сентября, тогда же были остановлены пикеты сценаристов. Голосование за ратификацию документа началось 2 октября и завершилось в понедельник, 9 октября, в 13:00 по тихоокеанскому времени.

Ратификация договора между сценаристами и продюсерами является важным шагом для восстановления работы отрасли, однако производство не может полноценно возобновиться до тех пор, пока AMPTP не достигнет соглашения с Гильдией киноактеров США (SAG-AFTRA), 160 тысяч членов которой бастуют с 14 июля. Переговоры с профсоюзом актеров возобновились на прошлой неделе, 2 октября, и продолжаются на этой. Обе стороны по-прежнему расходятся во мнениях относительно повышения минимальных ставок, доли доходов от проектов на стриминговых сервисах и других вопросов.

Забастовка Гильдии сценаристов США длилась 148 дней, она стала второй по продолжительности после забастовки 1988 года, продолжавшейся 154 дня.

Источник