Итоги кино-уикенда с 5 по 8 октября: по кинотеатрам гуляет «Повелитель ветра»

Первое место в прокате России с 5 по 8 октября занимает новинка — приключенческий биографический фильм «Повелитель ветра» от ЦПШ. Отечественный проект занял вершину рейтинга впервые за четыре недели. Картина заработала 44% от общих сборов десятки лидеров.

На вторую строчку спустился лидер предыдущих двух недель — экшен «Неудержимые 4» от компании Global Film с многократным отрывом от обладателя первого места.

На третьей позиции разместилась короткометражная лента «Склероз». В Топ-10 вошло две короткометражных фильма — «Склероз» и «Три добрых дела». Суммарно они заработали 14% от общих сборов десятки лидеров. Всего за уикенд в кинотеатрах демонстрировалось больше десяти коротких метров, собравших порядка 64,6 млн рублей. С учетом неучтенной в ЕАИС кассы выпущенные в теневой прокат ленты из США — в первую очередь «Барби» — могли собрать около 78-84 млн рублей. 

В Топ-10 три новых фильма: приключенческий биографический фильм «Повелитель ветра» от ЦПШ (1 место), комедия «Дурные деньги» от компании Global Film (5 место), а также фэнтези «Школа магических зверей. Тайна Подземелья» от компании Наше кино (7 место).

В десятку лидеров вошли три полнометражные российские ленты. Приключенческий биографический фильм «Повелитель ветра» от ЦПШ (1 место), комедия «Иван Семенов. Большой» от Каропроката (6 место), а также сказка «Баба Яга спасает мир» от компании Наше кино (9 место). Суммарно они собрали 56% от общих сборов картин, вошедших в рейтинг.

Общая касса десятки лидеров за 41 уикенд 2023 года составила 269 млн рублей / $2,7 млн, что выше результатов прошлой недели (197 млн рублей / $2 млн с экшеном «Неудержимые 4» от компании Global Film на первом месте), а также соответствующих показателей аналогичного периода 2022 года (205,8 млн рублей / $3,3 млн с исторической драмой «Сердце пармы» от ЦПШ, стартовавшей с первого места). В аналогичные выходные 2021 года результаты были значительно выше (904,2 млн рублей / $14 млн  с боевиком «Веном 2» от SPPR на первом месте).

Подробнее