«Окно в Азию»: фестиваль азиатской культуры прошел в Москве

7 октября 2023 года на территории и при поддержке ГБУ «Московский дом национальностей» впервые состоялся фестиваль азиатской культуры «Окно в Азию».

Желающие всех возрастов смогли поближе познакомиться с культурой народов Кореи, Индии, Японии и Китая. Национальные развлечения, кухня, боевые искусства, познавательные лекции и концерт – первые шаги к взаимопониманию народов. С ретроспективой фестиваля знакомит корреспондент ГИТР-ИНФО. 

Протяжённые коридоры с рядами дверей скрывали за собой самые разные точки интереса. На первом этаже Московского дома национальностей проводились мастер-классы по оригами и квиллингу. Те, кому хотелось украсить свои руки замысловатым узором, шли к индийскому мастеру и постигали эстетику мехенди.

Любители кулинарии и ценители традиций в трапезе готовили корейский кимпаб и наслаждались атмосферной чайной церемонией. 

Второй этаж удивлял ещё больше: фотозона, просторный лекторий, комната с настольными играми и помещения мастер-классов.  

В лектории слушатели принимали участие в увлекательных лекциях по корейскому и китайскому языкам. Кроме того, там же проходил круглый стол об азиатском кинематографе, его современных трендах и традициях.

Из мастер-классов – боевое искусство хапкидо, создание бумажных фонариков и каллиграфия. Из игр – норигэ, бадук, конги-нори и ютнори. 

Главным же событием вечера стал концерт национальных творческих коллективов с зажигательными номерами: от народного танца до K-pop, от мягкого и ёмкого японского традиционного представления под звуки сямисэна до взрывного и пёстрого индийского танца.  

Были и трудности, с которыми столкнулись организаторы фестиваля. К примеру, концерт планировалось проводить на улице, но непогода изменила все планы, и его пришлось перенести в стены Московского дома национальностей.

Посетил фестиваль и подготовил материал Владимир Колесников, студент магистратуры ГИТР по профилю «Журналистика» (ДмЖ11).

Отдельная благодарность за помощь в фотосъёмке Павлу Незванову и Егору Литвинову.