Первый день телефестиваля «Профессия — журналист» в прошел в Доме кино

13 ноября состоялось торжественное открытие XV Московского телефестиваля «Профессия – журналист» в Центральном Доме кинематографистов. Всю неделю до 19 ноября можно посетить мастер-классы интересных спикеров, а также присутствовать на показах фильмов, подготовленных специально для фестиваля. До этого года этот фестиваль проходил в Центральном доме журналиста, который сейчас находится на ремонте.

В первый день мастер-класс «Стандарты журналистики в цифровую эпоху» проводила кандидат филологических наук, журналист Надежда Ажгихина. Корреспондент ГИТР-ИНФО взяла у нее короткое интервью.

  • Что для Вас значит участие в этом фестивале?

-Я люблю этот фестиваль, потому что я была среди тех, кто эту идею поддерживал. Для меня – это прежде всего диалог. Диалог журналистов, кинематографистов, зрителей. Сегодня мы живем в перенасыщенном информацией пространстве, но люди мало общаются, а самое лучшее общение – живое! Поэтому, когда мы вместе посмотрели фильмы, когда мы хотим поделиться чувствами и впечатлениями – мы обмениваемся энергией и обсуждаем, как сделать мир лучше – это все очень позитивно. Энергия фестиваля обращена в будущее.

  • Какой главный совет Вы можете дать молодым журналистам, которые делают только первые шаги в профессии?

-Главный совет – пишите о том, что вам интересно самим. Пишите много. Не старайтесь проникнуть в какое-то глобальное СМИ, не старайтесь сразу получить какой-то гонорар, не старайтесь получить задание от известного издательства… Лучше прийти в это издательство со своей идеей, со своим текстом, задания вам еще дадут. Ходите по фестивалям, на разные выставки, встречаетесь с новыми людьми.

Текст и фото — Эвелина Зыкова, студент первого курса факультета журналистики ГИТР