Премьера документального фильма «Всюду деньги, господа!» на канале «Россия-Культура»

С 20 по 23 ноября канал «Россия-Культура» покажет премьеру документального фильма, рассказывающего о деньгах как о социокультурном феномене.  Документальный фильм режиссера Сергея Ховенко «Всюду деньги, господа!» (2023 г.) освещает необычные факты о деньгах в истории XX века, о том, как они влияли на поведение человека.

В разные времена менялось отношение людей к денежным знакам, но они всегда играли важную роль в определении личных и общественных ориентиров. Возможно ли построить безденежное общество? Должен ли художник быть голодным? Как работает психология денег?

Своими размышлениями и результатами интересных исследований поделятся эксперты в области истории, экономики, психологии и культурологии. В каждой серии приводятся примеры из истории государств или биографии известных личностей. 

20 ноября в 23:35 ― «Сколько стоят деньги». 

Золотой запас России на момент Октябрьской революции составлял более миллиарда рублей. Половина хранилась в Москве и досталась большевикам, другая ― находилась в Казани и была захвачена белогвардейцами. Но Ленину нужны были денежные ассигнации. Поэтому ввели новые купюры, которые практически ничего не стоили. Обесценивание денег и падение их покупательной способности едва не привело к отмене самих денежных знаков на территории молодого советского государства. 

21 ноября в 23:40 ― «Искусство делать деньги». 

В середине XIX века писатель и поэт Анри Мюрже сформулировал мысль, что художник должен быть голодным. В следующем столетии бедность уже перестали романтизировать. В основе второй серии ― история Энди Уорхола, сына эмигрантов из Австро-Венгрии, ставшего одним из самых коммерчески успешных художников XX века. 

22 ноября в 23:35 ― «Особые деньги». 

Сколько существуют деньги, столько существуют фальшивомонетчики. Но что заставляет отдельных граждан и целые государства подделывать денежные знаки? Исторический пример ― операция «Бернхард», когда во время Второй мировой войны нацисты печатали сначала английские фунты, потом ― рубли и доллары.

23 ноября в 23:35 ― «Власть денег».

Часто богатые люди поразительно скупы. Более того, сохранность и преумножение богатства становится для них «идеей фикс», они экономят не только на родных и близких, но и на себе. Прозвучит история Гетти Грин ― самой богатой женщины Америки начала XX века, прославившейся как самый скупой человек в мире. Каким образом деньги получают такую власть над человеком и есть ли у него шанс вырваться из порочного круга? 

С 20 по 23 ноября (повторы 21-24 ноября в 07:55) на телеканале «Россия-Культура» премьера документального фильма «Всюду деньги, господа!». 

Фото предоставлены пресс-службой ТК «Россия-Культура»

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: TelegramВКонтактеОдноклассники