Утро у студентов журфака ГИТРа начинается с телевизора

 Студенты первого курса факультета журналистики ГИТР на паре по копирайтингу получили творческое задание.  Их задачей было встать пораньше и сравнить эфирные блоки передач на различных телеканалах. 

Почти на каждом крупном телевизионном канале в сетке вещания обязательно есть утренние программы. Они направлены на то, чтобы разбудить зрителя и настроить его на хороший и продуктивный день. Все утренние шоу по содержанию очень похожи друг на друга. Из-за этого авторы вынуждены придумывать различные ходы и фишки, чтобы заинтересовать аудиторию: визуальное оформление, харизматичные ведущие, познавательно-развлекательные рубрики, непохожую на конкурентов подачу материала. Поиском отличительных черт и занялись студенты.  

Каждый взял для анализа две утренние передачи разных каналов. Результаты проделанной работы студенты представили на паре по копирайтингу. У всех были свои критерии оценивания: одни сосредотачивались на темах новостей, другие на визуале и ведущих, а кто-то на оригинальных рубриках. Из докладов можно было узнать не только особенности шоу, но и личные предпочтения автора: что ему нравится, какой формат ближе, какая подача интересней. 

Все студенты проделали большую работу по анализу утренних программ. Но были и те, чьи разборы оказались самыми подробными и интересными. Их отметили не только одногруппники, но и Ольга Викторовна Маякова, преподаватель по копирайтингу. 

Эвелина Зыкова ( группа ДМ 11, заглавное фото), сделала презентацию с подробным разбором утренних программ «Утро России» на «Россия 1» и «Настроение» на «ТВЦ». В ней Эвелина провела поминутный разбор передач и сравнила содержание шоу в одно и тоже время. 

Эвелина Зыкова:

Для задания я выбрала два телеканала: «Россия 1», как один из самых популярных в стране, и «ТВЦ», потому что в моем детстве моя мама его очень часто смотрела, и мне хотелось поностальгировать. 

 Каждая из программ этих каналов пытается по-своему удержать зрителя, придумывая уникальные рубрики, преподнося эксклюзивные сюжеты. Передачи, которые я выбрала, очень похожи между собой, но у каждой есть свой шарм, который подкупает зрителя в выборе канала.

Так же хотелось бы отметить и работу Анастасии Галеевой (ДЖ 12). Она сделала таблицу со сравнением «Первого» и «Москвы 24». С ее анализом вы можете ознакомиться на картинке ниже.

Анастасия Галеева: Я решила взять главный канал нашей страны – Первый канал и современный информационный канал – Москва 24, потому что чаще всего по утрам смотрю их эфиры, пока собираюсь на учебу или по делам, чтобы оставаться в курсе актуальной повестки. 

 Оба телеканала имеют разнообразное программное содержание, у каждого есть как преимущества, так и недостатки, что совершенно естественно. Поэтому сказать точно, чье утреннее вещание лучше, нельзя. Все зависит от личных предпочтений зрителя. 

Из всех проанализированных шоу особенно отличилось «Утро. Самое лучшее» на «НТВ». Здесь, в отличии от многих других телеканалов, программа часто начинается с криминальных новостей. С одной стороны, они могут заинтересовать зрителя, а с другой, – испортить позитивный настрой на день. Но на вкус и цвет, как известно….

 Структура утреннего блока НТВ состоит из фрагментов полноценных телепрограмм, которые показывают в течение недели. Это очень практичное решение, благодаря которому канал получает много известных ведущих в утреннем эфире, вместо одного-двух у конкурентов. К тому же, это экономит бюджет выпуска, сохраняя большое разнообразие рубрик. 

Для самых маленьких зрителей существуют утренние передачи. Ребенок может весело и познавательно встретить утро на канале «Карусель» с программой «С добрым утром, малыши!».  Передача идет полчаса, что не дает зрителю заскучать, и состоит из веселых и интерактивных рубрик, например, поделки собственными руками.

Так же большой плюс программы — это известные взрослым и детям ведущие: Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша, а каждый выпуск к ним в гости приходят звезды спорта и кино. Обязательно проводится журналистское расследование, где юному зрителю рассказывают все самое интересное из окружающего их мира. Как и во взрослых программах здесь не обошлось без прогноза погоды, который поможет ребенку правильно выбрать одежду на день. А под конец каждого выпуска всех смотрящих ждет добрый и познавательный мультик. 

Сейчас утренние шоу идут на многих телеканалах. Каждый зритель может выбрать подходящую ему программу. Кому-то больше нравятся рубрики на «НТВ» с криминалом и расследованиями, кому-то – детские развлекательные передачи на канале «Карусель». Но можно сказать одно: утренние эфиры очень нужны людям, рано встающим на работу. Они позволяют под чашечку кофе оставаться в курсе последних событий и настраивают на предстоящий рабочий день.

Текст: Наталья Кошелева, Ксения Удод, Анастасия Галеева

Редактор: Никита Суворов

Фото: Милана Чипура, Любовь Чупахина и из Интернета.