МКиФ «Российский кинобизнес»: день первый и второй

Завершился первый день работы Международного кинорынка и форума (МКиФ) «Российский кинобизнес». Впервые одно из крупнейших отраслевых мероприятий страны прошло в мосфильмовском «Центре кино» (кинотеатр «Синема Парк Мосфильм»). В трехдневной деловой программе принимают участие представители киноиндустрии из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, КНР, Турции и Узбекистана – всего более тысячи делегатов, десятки кинокомпаний, дистрибьютеров, интеграторов и поставщиков услуг для кинопоказа.

«Сегодня “Мосфильм” также презентует для участников кинорынка свои возможности – оборудование, услуги и пр. Мосфильмовский “Центр кино” становится центром отечественной киноиндустрии в самом полном смысле, ради этого он задумывался и строился. И мы видим, что сегодня это уже один из главных объектов индустрии – будь то прокат фильмов, премьерные кинопоказы, деловые мероприятия и многое другое. Мы всегда открыты к сотрудничеству», – отметил Карен Шахназаров, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм».

Генеральный директор МКиФ «Российский кинобизнес» Екатерина Бордачёваперечислила тренды рынка киноиндустрии.

«Меняется ландшафт потребления кино. Дистрибьютеры ищут качественное азиатское кино, новые имена. В то же время мы видим качественный подъем российского кино. Выстроилась динамика больших проектов, которые приносят компаниям по несколько миллиардов рублей. В целом, отрасль оживает, и мы с оптимизмом смотрим в будущее», – подчеркнула Бордачева.

Деловую программу открыла дискуссия «Защита релизов от пиратства: стоит ли и сколько стоит». Модератором дискуссии выступил генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Подробнее о первом дне форума

«Российский кинобизнес»: день второй

Второй день Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес» 27 марта открылся с дискуссии «МВФильм. Семейный контент: производство, продвижение, перспективы».

В мероприятии приняли участие: Владимир Грамматиков – художественный руководитель кинокомпании «МВФильм»; Глеб Федоров – главный продюсер АНО « Национальные приоритеты»; Евгений Сосницкий – старший редактор ИРИ; Юлия Кукушкина – руководитель департамента стратегической аналитики компании «Союзмультфильм»; Вадим Бакунев – генеральный директор «РУКИ ВВЕРХ PRODUCTION»; Ксения Болецкая – директор по взаимодействию с индустрией в компании «Яндекс».

Модератором выступил продюсер, режиссер Никита Тихонов-Рау.

Подробнее о втором дне —