Радио одно из самых влиятельных СМИ

6 и 7 июля в Сочи проходит ежегодная конференция Российской академии радио «Будущее регионального радио».

На конференции обсуждают особенности современного радио, его конкурентоспособность и новые форматы вещания. 

Радио одно из самых влиятельных СМИ: 54 млн в России, 9 млн в Москве. Объём рекламного рынка от общей доли СМИ держится на уровне 4%. Радио слушают около 90% аудитории, преимущественно в автомобилях и через радиоприёмники, новый интересный формат, который составил  13% - смарт ТВ.  

По словам вице-президента РАР Юрия Костина на сегодняшний день в радиобизнесе наблюдается острая нехватка кадров и как никогда потребность в создании профильных школ. 

Появляются новые телекоммуникационные стандарты, если для телевидения это 8К, то для радио — 5G. Создаётся единый онлайн-плеер для прослушивания радио в FM-диапазоне, которым можно будет воспользоваться бесплатно через браузер, мобильное приложение или ТВ. 

Так что же такое умная сеть 5G? В своём докладе Генеральный директор «Дигитон Системс» Сергей Соколов уточняет, что это определённые требования к сетям связи следующего поколения, которые должны выполняться. 

Умная сеть 5G это: 
  • Скорость до 10Гбит/сек. (с подобной скоростью можно будет скачать фильм за долю секунды). 
  • 100 млн  устройств на 1 кв. км. Все будет напрямую подключаться к 5G.
  • Сотовые операторы могут быть вещателями. 
Что будет с радио в цифровом стандарте? В этом году телевидение полностью должно перейти на цифровое вещание, а, значит, освобождаются частоты. Академик радио Юрий Анисимов считает, что в первую очередь, это вызов. Для радиобизнеса это открывает новые горизонты: свободный частотный диапазон в регионах. Нужно подходить  к этому обдуманно, совместно с Роскомнадзором и Академией радио. 

Во всех новых автомобилях устанавливаются интерактивные приборные панели и мультимедийные системы. 78% аудитории хотят получить интеллектуальное голосовое распознавание в своём следующем авто. Радио превращается в одну иконку на панели, которая должна конкурировать с другими мультимедийными контентами. 

В сложившихся реалиях теперь нужно считаться и ориентироваться на следующее правило:  контент — это король, но дистрибьюция — королева и она носит штаны!  

В конференции в качестве почётного гостя принимает участие Александра Рассадина, заведующая кафедрой факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР). 


 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий