Дорожная карта русской литературы Юрия Осипова

10 октября доцент кафедры теории и истории культуры ГИТРа Юрий Иосифович Осипов подарил библиотеке института свою новую книгу “Заложники судьбы”.

Сотни страниц, десятки биографий — Ахматова, Мандельштам, Гумилёв… Каждое имя — жемчужина мировой литературы. Неизвестные факты историй жизни известных русских писателей и поэтов — все это собрал в своей книге Юрий Иосифович. Мы первыми смогли пролистать эту книгу и поговорить с автором.

Чем Ваша книга может привлечь молодого читателя?

Я думаю тем, что является своеобразной дорожной картой русской литературы за 19-20 век. Там портреты моих любимых выдающихся и великих поэтов и прозаиков. О каждом я постарался написать живой портрет, который совмещал бы в себе его личную жизнь, характер и творчество.

Когда ждать вашу следующую книгу?

Каждая из этих книг собирается из очерков о писателях, которые я ежемесячно публикую в журнале “Смена”. Под третью книгу у меня уже собираются очерки. Надеюсь, что до середины следующего года, до лета я их напишу и опубликую. После этого предложу издательству третью книгу.

Нам особенно приятно, что мы первыми из студентов заглядываем в книгу-путеводитель «Заложники судьбы». Ведь первокурсники снова берутся за русскую литературу и надеются прочитать, разглядеть и оценить то, что не смогли или не успели в школе. С помощью книг нашего преподавателя можно приоткрыть тайны жизни и творчества гениев русской литературы. А все вопросы задать автору напрямую – каждую неделю на его лекциях.

 

Осипов Юрий Иосифович
Доцент. Окончил филологический факультет МГУ им.М.В. Ломоносова. Литератор, журналист, кинодраматург, креативный продюсер кинокомпании «ЗиГзаг». Член Союза кинематографистов России и Союза журналистов РФ, лауреат премий журнала «Огонек» и Союза журналистов РФ. Преподает «Сценарное мастерство», «Теорию режиссуры», «Историю русской литературы, включая теорию литературы». Автор учебника по истории отечественной литературы.

Текст и фото —   Кира Маслова и Варвара Яковлева

На заглавной фотографии — Ю. Осипов дарит свою книгу Е. Еркиной, зав. библиотекой ГИТРа


 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий