«Холоп» стал третьим фильмом с кассой 3 млрд рублей

Комедия «Холоп» режиссера Клима Шипенко стала третьим фильмом в РФ и СНГ, собравшим в прокате за всю историю свыше 3 млрд рублей, сообщает портал «Кинобизнес».

«За всю историю ранее это удавалось сделать только „Аватару“ Джеймса Кэмерона (3639,5 млн рублей) и спортивной драме „Движение вверх“ (3043,7 млн рублей), — говорится в сообщении. — На данный момент в активе «Холопа» 3002,4 млн рублей».

Режиссерский дебют Шипенко в жанре комедии вышел в российский прокат 26 декабря. Мировая премьера фильма состоялась в ноябре на IV Неделе российского кино в Лондоне.

По сюжету главный герой Гриша после аварии приходит в себя в 1860 году в барской усадьбе. Теперь он — обычный холоп без связей и связи — о смартфонах здесь не слышали, а все вокруг него — крепостные. Грише предстоит пройти непростой путь, чтобы из сына богатых родителей превратиться в человека, который умеет ценить простые вещи, учится дружить и любить.

Создателями проекта выступили продюсерская студия Yellow, Black & White, кинокомпания «МЕМ», группа компаний ГПМ КИТ при участии телеканала «Россия 1».