Как работают киновузы в условиях карантина

ВГИКВКСРГИТРМШКСПбГИКиТ — все эти киновузы (наверняка, и другие тоже) перешли в онлайн. Преподаватели записывают на видео поточные лекции, проводят семинары в Zoom, утверждают заявки, смотрят и оценивают студенческие работы в интернете. В подобный режим перешли мэтры Владимир Фенченко,Одельша АгишевВладимир и Александр Котты, а также многие другие. Очевидно, после эпидемии ситуация в российской киноиндустрии только ухудшится и студентам надо быть к этому готовыми.

Но нет худа без добра. По словам куратора программы «Художественная постановка» в МШК Аддиса Гаджиева, эпидемия COVID-19 принесла ему даже некоторые дополнительные возможности в проведении онлайн-вебинаров.

«Сейчас рассматривается мой мастер-класс онлайн в Краснодаре, а также возможность его проведения в Петербурге», — рассказал Аддис. День открытых дверей в МШК пройдет онлайн 11 апреля, и на нем Гаджиев будет презентовать программу «Художественная постановка».

Со свойственным ему оптимизмом глядит в будущее и Илья Демин, кинооператор и куратор программы «Операторское искусство» в МШК: «Помяните мое слово — эпидемия уйдет, а часть работы по сети останется. И это очень хорошо. Зачем перемещать свое бренное тело, если на работе нужны только твои мозги, а тело наоборот — пьет кофе, курит, мусорит и занимает место в метро».

Главное, по его мнению, не терять время зря. Поэтому Илья подключает других именитых операторов к проведению мастер-классов онлайн в Московской школе кино. «Вчера я договорился с Ромой Васьяновым. Наш оператор, который живет в Америке. Он сейчас заперся в квартире. В пятницу проведет с моими студентами телемост. Будем обсуждать замечательную картину „Одесса“, которую он снял с режиссером Валерием Тодоровским», — рассказал Илья Демин.

После общения с российскими кинематографистами становится очевидным: индустрия готова пережить эпидемию COVID-19 и развиваться дальше. Но все же — нас ждут большие перемены.

ИСТОЧНИК