«Школа ТЭФИ»: что происходит с журналистикой сегодня?

Фонд «Академия Российского телевидения»
в рамках проекта «Школа ТЭФИ» объявляет о проведении онлайн-встречи  с главным редактором «Московского комсомольца»  и членом Экспертного совета Всероссийской телевизионной премии «ТЭФИ-Капитал» Павлом Гусевым.

Тема:  «Традиционные СМИ, социальные медиа и свобода слова. Что происходит с журналистикой сегодня?»

Дата и время проведени
я: 5 мая в 14.00

Модератор: 
Александр Акопов
, Президент Фонда «АРТ», соучредитель и генеральный продюсер COSMOS studio.

В дискуссии принимает участие:
Леонид Млечин, 
Член «АРТ», журналист, директор дирекции историко-публицистических программ на телеканале ОТР.

Мы поговорим о роли традиционных СМИ в эпоху социальных медиа и о вызовах, с которыми сталкивается современная журналистика. В рамках обсуждения мы затронем следующие вопросы:

  1. Как пандемия COVID-19 повлияла на работу СМИ? Какие меры поддержки со стороны государства сейчас особенно необходимы?
  2. Как кризис скажется на малом и среднем бизнесе в России? Какие отрасли пострадают больше всего, и как можно им помочь?
  3. Какое впечатление на Вас произвели работы, представленные на конкурс «ТЭФИ-Капитал» в этом году? Почему важно освещать темы бизнеса и предпринимательства в СМИ? Какиеперспективы у деловой журналистики в России?
  4. Какие медиа сегодня наиболее востребованы? Можно ли говорить о том, что традиционные СМИ сохранили свою актуальность в эпоху соцсетей и видеоблогов? 
  5. Как обстоит ситуация со свободой слова в России и в мире? Есть ли у свободы слова границы, и если да, то кто и как их определяет?
  6. Является ли профессия журналиста в России по-прежнему опасной? 
  7. Почему громкие убийства российских журналистов (например, Дмитрия Холодова, Владислава Листьева, Пола Хлебникова, Анны Политковской и Юрия Щекочихина) до сих пор не раскрыты, а виновные не наказаны?


Для тех кто, желает подключиться к дискуссии, просим до 4 мая, 14:00 сообщить нам о вашем участии, прислав короткое письмо на электронный адрес partner@tefi.ru с указанием ваших фамилии, имени и места работы или учебы.

Чтобы подключиться к онлайн-конференции, необходимо установить на компьютер или телефон программу Zoom: https://zoom.us/support/down4j.

_____________