Канал «Россия К» откроет театральный сезон

Съёмки премьерного спектакля «Эпилог» московского театра «Современник» состоятся 4 и 5 июня. А 22 июня в эфире телеканала «Россия-Культура» выйдет в эфир телевизионная версия спектакля.

Два с половиной месяца все учреждения культуры находились в вынужденной самоизоляции. И вот, наконец, музеи, концертные залы и театры начинают выходить из карантина и с осторожностью объявляют о продаже билетов на грядущие выставки, концерты и спектакли. А первым из театров, показавшим зрителям премьеру, станет московский «Современник», при том, что занавес, который он откроет, будет не обычный театральный, а телевизионный. Поможет в осуществлении этой премьеры канал «Россия-Культура».

К 22 июня – памятной, горькой и значимой дате начала Великой Отечественной войны – Московский театр «Современник» и телеканал «Россия-Культура» готовят совместную акцию – показ литературного спектакля «Вместо эпилога» по произведениям Константина Симонова. Текст был создан на основе фрагментов романов «Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», повести «Софья Леонидовна» и двух рассказов – «Свеча» и «Вместо эпилога». Реалии нашего времени: генеральную репетицию провели 2 июня после сдачи всеми участниками тестов на коронавирус, При этом же условии 4 и 5 июня состоятся телевизионные съёмки постановки. 

Автор идеи спектакля – народный артист РФ, актёр Сергей Гармаш пригласил в соавторы сына Константина Симонова режиссёра Алексея Симонова, которого он называет своим «крёстным». Именно в его фильме «Отряд» 1984 года Гармаш сыграл свою первую роль в кино. 

«В истории «Современника» уже было шесть спектаклей о войне, и три из них – по прозе Симонова, – рассказывает Сергей Гармаш, – и поэтому, как только родилась идея создания спектакля, то мы, безусловно, сразу пригласили Алексея Кирилловича как соавтора, сорежиссёра и очевидца». 

«Все театры в юбилей Победы всегда «спасались» либо пьесами Константина Симонова, либо его прозой, – говорит в поддержку слов Сергея Гармаша Алексей Симонов, – и «Современник» не исключение. Но это как раз и означает, что симоновские произведения живут до сих пор и, что очень важно, всё ещё вызывают человеческие эмоции». 

В этом спектакле, больше похожем на «читку» и репетицию, семь участников. Актёры Дарья Белоусова, Виктория Романенко, Виктория Толстоганова, Владислав Ветров, Иван Стебунов во главе с Сергеем Гармашом и Алексеем Симоновым ищут интонацию, темп и современное звучание этих великих текстов, рассуждая о таких понятиях, как решимость умереть, малодушие, страх, подвиг, гуманизм и надежда… Как говорить обо всём этом сегодня? Как избежать пафоса и неправды? Как в наше время объяснить идеалы, чувства и стремления героев Константина Симонова? 

Так вопросы на все времена переплетаются с актуальными проблемами, а голоса из далёкой военной поры помогают осмыслить наши сегодняшние действия. 

Следите за ходом съёмок спектакля «Вместо эпилога» в наших соцсетях.

Телеверсию постановки смотрите в эфире телеканала «Россия К» 22 июня. 

Всё о программах телеканала на сайте www.tvkultura.ru

Пресс-служба телеканала «Россия К»

тел: +7(495) 780-57-07

——————