Константину Райкину — 70

8 июля известный актер и режиссер, художественный руководитель московского театра «Сатирикон», народный артист России, лауреат престижных театральных премий Константин Райкин празднует 70-летие.

В кино Константин Райкин дебютировал в начале 1970-х. Широкую известность ему принесли роли в фильмах «Много шума из ничего» и «Свой среди чужих, чужой среди своих», а зрительская любовь пришла после музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо» про веселого и невероятно удачливого балагура, который постоянно попадает в комические ситуации.

В ленте «Тень, или Может быть, всё обойдется» 1990 года режиссера Михаила Козаковаактер исполнил две роли — Ученого и его Тени. А в 2002 году он сыграл знаменитого сыщика Эркюля Пуаро в мини-сериале «Неудача Пуаро» Сергея Урсуляка.

Райкин занимается и озвучанием анимационных фильмов, одной из недавних работ стала озвучка Бастора в картине «Гурвинек. Волшебная игра».

В преддверии юбилея артиста, 7 июля, в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия прошла творческая встреча в формате онлайн-конференции с Райкиным. Константин Аркадьевич признался, что до сих пор ведет мысленный диалог с отцом и для него важно, что бы подумал он о его работах, а также отметил, что на самом деле не любит юбилеи.

«Я абсолютно не юбилейный человек, если можно так сказать, и не люблю пафоса момента. Когда деятельность находится в постоянном движении, на празднования времени не остается. Я простой рабочий и даже творчеством никогда свою работу не называл, для меня это ремесло всей жизни, вот и все», — сказал Райкин.

ИСТОЧНИК

—————