Янина Жеймо в «Голливуде страны Советов»

Янина Жеймо была настоящей звездой своей эпохи. Фильмы с ее участием многие поколения помнят с детства. Накануне 8 марта телеканал «Россия – Культура» представляет цикл программ «Голливуд Страны Советов», в котором современные актрисы рассказывают о легендарных предшественницах.

«У Янины Жеймо была удивительная судьба в кино», – говорит Аня Чиповская. – «Про нее даже сочинили шуточное стихотворение:

От Нью-Йорка и до Клина

На устах у всех клеймо

Под названием Янина

Болеславовна Жеймо».

Янина Жеймо вошла в историю кинематографа как «лучшая Золушка всех времен и народов». Фильм вышел на экраны в 1947 году. Это была ее предпоследняя роль в кино. На тот момент актрисе исполнилось 38 лет.

Родители Янины Жеймо – цирковые артисты, отец вывел девочку на арену, когда ей было около трех лет. А свою первую роль она сыграла в 1934-м в немом фильме «Разбудите Леночку!». Актрисе было 25, а ее героине – вдвое меньше.

Дочь Янины Болеславовны вспоминала: «Принимая приглашение сыграть ребенка, мама всегда проверяла: примут ли ее дети за свою. Перед съемками фильма «Разбудите Леночку!» она переоделась в одежду двенадцатилетней девчонки и отправилась в парк играть с мальчишками в лапту. Пацаны не только поверили, что перед ними ровесница, ну, и в конце концов, отмутузили ее за несколько неудачных подач».

«Играть мам и бабушек у актрисы не получилось. Но получилось это прожить», – рассказывает Аня Чиповская.

Программа «Звезда Янины Жеймо» в эфире телеканала «Россия-Культура» – 2 марта в 23:20 (повтор 4 марта в 15:50, 8 марта в 17:20). 

Пресс–служба телеканала «Россия К»

Все о программах телеканала на сайте smotrim.ru/

————