Фестиваль архивных фильмов

26 октября и 2 ноября в рамках Московского международного фестиваля архивных фильмов Москино показывает два шедевра кинематографа c пленки 70 мм — «Повесть пламенных лет» Юлии Солнцевой и «Дерсу Узала» Акиры Куросавы.

Фильм «Повесть пламенных лет» Юлии Солнцевой, вдовы Александра Довженко, поставленный по его сценарию — военный эпос и первый успешный советский широкоформатный фильм, получивший признание за рубежом. На Каннском кинофестивале в 1961 году он был отмечен премией за операторское мастерство, а Юлия Солнцева стала первой женщиной, получившей приз за режиссуру.

Уникальность показов в том, что Москино Космос — единственный кинотеатр в Москве, где можно увидеть кино в этом формате. Дело и в отсутствии кинотеатров, оснащенных необходимым оборудованием, и в ограниченном количестве позитивных 70-мм копий, доступных для просмотра. Так что у зрителей будет поистине ни с чем не сравнимый киноопыт.

«Дерсу Узала» — широкоформатный травелог по роману известного путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, советско-японский проект классика мирового кино Акиры Куросавы, снятый на «Мосфильме». Длинные планы и глубинные композиции Куросавы словно специально созданы для такого формата.

Больше событий Москино в разделе «Специальные мероприятия»

——